31 января 2020 г. 04:04

3.5 Perler-orneq

Закрыв последнюю страницу книги, хочется немного помолчать, а после - пролистать фотографии моряков-участников Имперской трансантарктической экспедиции под руководством Эрнеста Шеклтона. Сюжет романа основан именно на ней.
8 августа 1914 года баркентина "Эндьюранс" вышла из города Плимут (Англия) в направлении Буэнос-Айреса, где пополнила запасы топлива и приняла на свой борт незваного пассажира в лице Мерса Блэкборо, после чего направилась к Южному полюсу. Цель экспедиции - пеший переход через Антарктиду. Впервые в истории. В качестве завязки приключенческого романа звучит многообещающе, неправда ли?
К сожалению, только звучит.
К сюжету нет никаких вопросов. Он близок к истории реальной экспедиции, пусть и несколько с ней расходится во второй части повествования. На то и художественная литература. Однако, боюсь, что понятие художественности у Бонна крепко перемешалось с документальностью. Не покидало ощущение, что значительную часть романа занимает сводка новостей. Кроме многочисленных, а порой и откровенно лишних, фактов хотелось увидеть фрагменты какой-то жизни, человечности, но "живая" часть книги начинается только ближе к середине. Как бы это ни было прискорбно, многие персонажи для меня остались серой массой. Этой участи избежали лишь основные герои, но и их хотелось раскрыть чуть больше. Размышлениями, историей, описаниями...
Не знаю чья вина - автора или переводчика, но построение некоторых предложений оставляет желать лучшего. Чувствуешь себя так, будто это ты застреваешь во льдах знакомых слов, теряя нить повествования.
Однако, говоря по справедливости, местами в романе встречаются фразы, которые хочется "покатать на языке":

Все это время «Эндьюранс» прячется за айсбергом, как в подколенной ямке великана, который сломал ногу

Какое сравнение! Загляденье просто!
И немного технических деталей. В романе Мирко Бонне большое количество морских терминов, примечания к которым отсутствуют, поэтому лучше держать телефон под рукой. Кроме того, список участников экспедиции, приведённый в конце книги мне бы очень помог, расположившись он в начале, поскольку до завершения книги не предполагала о его существовании. В некоторых подобных романах на первых страницах публикуют карту маршрута, чтобы вся необходимая информация была у читателя под рукой. Её, откровенно говоря, не хватало.
В целом, роман оставляет положительное впечатление. Его можно смело рекомендовать любителям приключений, в особенности юным, поскольку, в первую очередь, он исполняет свою основную задачу - заинтересовать. После прочтения хочется познакомиться поближе и с книгой Шеклтона, и с подробностями экспедиций Амундсена и Скотта. Ах, да. И, конечно, "ощущать важность жизни". Perler-orneq.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", уровень 1
Команда "Марсиане"