31 января 2020 г. 11:41

0 Хипстерская книга

Надо же, даже такие бывают! Повествование здесь наполнено душевными поисками, большинство героев книги имеют или мечтают о модных профессиях, разговаривают по айфонам, пишут в молескинах, живут в кофейнях.. Что ж, хипстерский стиль жизни мне конечно не импонирует, однако от такой стилистики книга тоже немного приобрела: повествование дарит чувство комфорта и спокойствия. Но что по-настоящему удивительно - книга затрагивает действительно важные аспекты жизни человека и становления личности. Книга побуждает развивать в себе эмпатию, благородство, разбираться в мотивации людей, прежде чем судить о них, но самый, на мой взгляд, важный посыл - говорить. Любые социальные проблемы можно решить, просто поговорив с человеком, открыто. Все мы люди и конфронтация и обиды негативны для любой стороны. Обе стороны всегда априори желают разрешить конфликт, пусть даже подсознательно. Нужно лишь найти пути.
Книга могла бы быть еще лучше, если бы главная героиня наивная и набалованная девушка доходила бы до моральных подоплек сюжета собственными рассуждениями. Хотя порой она таки доходит до чего-то своим умом, но в большинстве случаев мораль доходит до нее в чистом виде, как готовое правило - например из подслушанного разговора родителей, из прочитанного чужого дневника и т.д. Соответственно так же и юный читатель будет не сам доходить до этической стороны повествования, а получит это как параграф в учебнике. Надо ли говорить, что далеко не на всех возымеет действие такой подход.
В любом случае - книга читается интересно, сюжетно и нравственно крепка. Пусть её не хватает изящества, но пользу и некоторое удовольствие она точно принесет. 7 из 10.