krissyfox

Концентрированный субъективизм

31 января 2020 г. 21:55

4 Сталь в небесах, холод вокруг, горячее сердце внутри

Меня всегда околдовывали рассказы о Севере (с большой буквы) (и да я в курсе, что речь о Южном полюсе, для меня все что холод - это Север). Сталь в небесах, снега до горизонта, пронзающий холод, воющий ветер, страх и потрясающая мощь - это все что всплывает у меня в голове, как ассоциации. Север манил меня всегда и продолжает манить, поэтому я никак не могла пройти мимо книги о путешествии в Антарктиду.

Мирко Бонне удалось показать глазами мальчишки путешествие во льдах так, словно он держит тебя за руку и вы смотрите в одну сторону. Парень, покинувший родную Ирландию на корабле волею судьбы и своей волей оказался "зайцем" в команде капитана Шеклтона ведущего свой корабль через льды Антарктиды с миссией пересечь ледяной континент. Метеоролог, физик, биолог, фотограф, художник, инженер, геолог, команда судна, капитан - компания совершенно разных людей, объединенных одной целью и миссией, готовые пожертвовать собой ради новый сведений и открытий, готовые терпеть лишения вдали от начинавшейся войны.

Долгое начало экспедиции, ожидание лучшей погоды, посещение крайнего поселения китобойцев, трупы китов разлагающиеся и загораживающее все вокруг и затем шестьсот тридцать пять дней в ледяном плену. Холод, лишающий кожи, голод раздирающий внутренности, полярная ночь лишающая рассудка. И только воля этих людей помогла им преодолеть все и вернуться назад, не потеряв себя.

Для меня не было откровением все, что я узнала из книги, но описания автора глазами парня сделали все настолько достоверным, что мороз буквально сковывает, я переживала за каждого героя и можно сказать сама побывала в ледяном плену в Антарктиде.

И неожиданно приятно было в конце узнать, что история экспедиции - это не литературный вымысел, история основана на реальных событиях. Я всегда поражалась стойкостью, мужеством и несгибаемой волей к жизни отдельных людей. Стальное небо, стальная воля и горячие сердца нужны для того, чтобы добровольно отправиться в столь опасное путешествие, которое может стать последним и вернуться из него не сломавшись.

Захватывающая, сильная и интересная книга.

Прочитана в рамках Долгой прогулки 2020, команда "Все еще едим кактус"