1 февраля 2020 г. 02:41

4 СПУСТЯ ПЯТЬ ЛЕТ, КАРЛ!

У вас было чувство, что некоторые рецензии прямо таки напрашиваются на написание. Вот у меня в данный момент такое закрепившееся ощущение. Дело в том, что эту книгу я прочитала ещё лет пять тому назад, когда мои подростковые глаза горели от безмерной любви к фэнтези. Так вот, любовь я эту плодотворно исчерпала. Стеллажи с фэнтези книгами перечитала до чёрных комических дыр.

Это произведение мне дал библиотекарь, когда я в очередной раз включила свою симфонию "о всех, прочитанных книгах в библиотеке и о том, что к полке с романами я не притронусь". Он зашёл в архив и вытащил оттуда эту толстущий фиолетовый фолиант. Роман.

<-Ну просто прочитай, раз больше ничего не находишь, может и понравится этот жанр немного,- говорил он с мученическим выражением лица.>

Книгу я взяла и даже прочитала раньше запланированного времени. Мой мозг осилил её в один день, как и прочие книги. (Эх, молодость-время, когда книги я осиливала за четверть дня! Да я и сейчас не стара, просто один филологически факультет по ушам ездит постоянно и по моему времени, хоть это и всласть (временами!) : ) Не суть, товарищи, не суть.) Это было неплохо. Не супер-господи-улёт-вау, а просто "неплохо". Это высшая оценка, которую могли получить о меня на то время романы.

Мне запомнился красочный мир. Он затянул меня ничуть не хуже любого достойного фэнтези. Скорее всего, потому что Софья Ролдугина не увенчала его преждевременной и излишней приторностью. И это большой плюс, так как моя психика в своё время пострадала от таких сценочек с цветочками .Очень обоснованное волшебство и разделение людей по классам. Продуманность и ясность стала одной из точек симпатии к этой книге. Мне понравилась главные герои. Их история развивалась весьма интересно и постепенно. Присутствует, конечно, небольшая затянутость повествования, это я почувствовала ещё тогда, когда толщину романа увидела. Чутьё книжное топором Раскольникова не вырубишь! Концовка душераздирающая, НО имеет место быть т.к содержит в себе надежду, а это главное! Если бы роман закончился трагизмом, то библиотекарь бы пострадал... И вновь, не суть. Этот роман достойно занимает твёрдую четвёрочку, даже по одной лишь причине, что все данные подробности остались у меня в голове даже спустя пять лет. Очень хорошо помню сюжет, и героев, и мир. Мне понравилось, даже больше, этот роман вполне своевременно выполнил свою главную функцию- погрузил меня в волшебный мир и заставил поверить, что чувство любви всё ещё окрашено во что-то светлое. Вполне подходит для незамысловатого прочтения на затяжных солнечных или даже пасмурных каникулах. Точно знаю одно, "Белая книга" оставит в вас что-то. Может, я его запомнила, потому что он был одним из немногих сносных романов, которые я прочитала ? : D

P.s товарищи! Если Вы знаете, стоящие вниманию романы, то напишите их названия снизу, пожалуйста. Быть может, мои глава продвинуться и в прочтении этого жанров в правильном направлении, с помощью ваших советов. ВАЖНО! Не все романы скверные! Всегда можно найти жемчуженки в песке и грязи!
P.s.s небольшое напоминание для критичного себя : )

Да прибудет с Вами хорошее утро! Благодарю, что прочитали!

Случайно увидела вашу просьбу написать стоящие романы и не смогла пройти мимо :)
На мой вкус, определённо стоит внимания дилогия «Случай из практики» Кира Измайлова и «Случай из практики. Возвращение» Кира Измайлова . Это не любовные романы, но очень хорошее детективное фэнтези, на мой взгляд, с нестандартной любовной линией :)