sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 февраля 2020 г. 10:24

Ах детство! Даже самые горькие и неприятные моменты вспоминаешь с трепетом и ностальгией.
Как и герой нашего рассказа, в котором он возвращается в своё иерусалимское детство.
Как милы сердцу улочки детства, по которым он бегал счастливый и безмятежный, хотя в стране было не так уж спокойно и мирно.
Перед глазами первая любовь, девочка Эста, которую он «любил», наверное, как все мальчишки мира, дёргая за косичка. Подначивая и давая прозвища.
Первый велосипед, который был добровольно выменян на железную дорогу, а дорога - принудительно- на огромного волкодава, который потом сбежал. Попробуй объясни это в отцу. Лучше податься в бега.
Какой мальчишка не мечтал убежать из дому, открывать новые страны и просто навстречу приключениям.

Есть книги, о которых не надо делать выводы. «Сумхи» - одна из них. Это просто эпизод из жизни. Просто один иерусалимский вечер, который давно в прошлом, но помнится и помнится.

И все-таки мне в эту минуту было грустно оттого, что в этом мире все изменяется и ничто не остается прежним, я сожалел даже о том, что и вечер тоже кончится и никогда не вернется больше, хотя у меня не было особых причин любить именно этот вечер. Напротив. Но мне было жаль того, что ушло и не вернется.

И только звуки и запахи будут воскрешать его вновь и вновь: польская речь, вопли переполненных любви кошек, «ароматы» квашеной капусты, смолы, подсолнечного масла, мусорных ящиков и выстиранного белья.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Теплый рассказ судя по всему)

Да. Привет из детства. Чужого правда, но всё равно интересно.

Очень верю))