Djamilka

1 февраля 2020 г. 13:55

2.5

Так сложилось, что данная книга прочитана мной в рамках новогоднего флешмоба-2019, в связи с этим решила написать пару строк. А иначе, даже отзыв оставлять не хочется на данный "шедевр".

История повествует о графе Дракуле, о его становлении, правлении и борьбе с турками. Его душевные терзания как человека, и беспощадное, но при этом склоненное головой перед своей тещей, вампирское эго.

Очередная попытка прославится заурядного автора на интересном и колоритном персонаже. Историческим роман, конечно не назовешь, ибо истории там щепотка на кончике ножа. Ну это вполне нормально, когда пишешь о вампирах. Не понравилось изложение романа - первые несколько десятков страниц, написаны странным старо-русским языком. Причем он не дотягивает, до настоящего старо-русского, против которого нечего не имею, и читала и читаю у русских авторов. Но Анастасии Монастрской - он не доработан, хотя я понимаю, что она таким повествованием пыталась указать на время, когда это происходило. Однако в один прекрасный момент, автор решает резко и беспочвенно вернуться к нормальному современному языку. Что это было?Зачем? Почему так не ответственно? Но переход был хоть и не понятен, но стилистически улучшил роман.
В общем, это та категория книг, которую просто не нужно читать, ибо время - ценность, которую никогда не вернуть. Оттого и понятен, такой маленький тираж и отсутствие хоть какой-либо популярности и читательской любви к роману. Никому не рекомендую, и не знаю, зачем рекомендовали мне. Но таковы правила флешмоба - отказаться ты не можешь, если отказ не обоснован. А протест "мне не интересно" - не достаточен, увы.