1 февраля 2020 г. 15:40

3.5 Как рассказать о кельтах, не рассказав ничего.

Каждый раз, закрывая после прочтения книги, подобные этой, я вспоминаю, за что я ненавижу научпоп-литературу. Слов много, слова красивые, только к науке отношения практически не имеют.
Первую и вторую, исторические части книги, можно было озаглавить словами классика: "Я знаю, что я ничего не знаю". И на том ограничиться - а не писать полторы сотни страниц ни о чём. Разрозненные, никоим образом не систематизированные факты. Обрывки эпосов и легенд. Предположения, которые автор даже не пытался научно доказать. И идущая постоянным лейтмотивом фраза: хотите узнать больше - обращайтесь к источникам, лезьте в интернет. Самих же источников, на которые опиралась кельтолог, в книге приведено удручающе мало.
Милые рисунки, которые есть на каждой странице, увы, не заменяют ни карт с указанием расселения кельтов и распространения их языков, ни графиков с данными по распространению и употреблению в наше время кельтских языков, ни хотя бы восстановленных по описанию и археологическим находкам изображений древних кельтов и их быта.
Третья часть книги - самая интересная и информативная. Но она опять же не про науку: она про опыт автора по изучению кельтских языков, про живое общение с современными кельтами.
Из плюсов книги можно отметить живой, интересный язык, обилие историй из жизни, юмор.
Но за информацией о кельтах лучше обратиться всё-таки к другим книгам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!