OlgaFinochenko

2 февраля 2020 г. 02:23

Предположу, что большая часть тех, кто увидел слово "секс" на обложке и потянулся за этой книгой, хотели бы почерпнуть из неё какие-то полезные для себя знания и умения. Неа - минута разочарования, если не посчитали аннотацию - не получится. Эта книга не расскажет, как и что делать и как не делать.

Она зато расскажет про то, как люди неуклюже исследовали секс через толщу предрассудков и ограничений. Вот представьте, как пару сотен лет назад врач мог осматривать женщину - скорее всего, вслепую. Неэффективно, но зато смешно. Вот и секс изучали - да и чего уж там, до сих пор изучают - примерно так же.

С точки зрения предмета исследований я бы сказала, что книга в основном про физиологические реакции и немного про психологию не только у людей, но и у животных (бонобо мы же все помним). Текст лёгкий, быстро читается, без лишней заумности. Рассказ сдобрен изрядным количеством забавных подробностей и авторского юмора. Вина ли автора или переводчика, что так получилось, но юмор, на самом деле, можно было бы и укоротить. И дело не в том, что его слишком много, а в том, что он далеко не в ста процентах случаев удачный: у шутки, которая начинается с "если вырвать пенис с корнем..." нет будущего.

Есть у этой книги один безусловно положительный момент по сравнению с более поздней литературой о сексе - она по большому счёту безыдейная. Автор просто анализирует результаты исследований, иногда вскользь обозначает своё отношение к ним. По сравнению с гоп-феминистской литературой читать ненапряжно и приятно, но вау-эффекта ожидать не стоит.