Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

2 февраля 2020 г. 04:17

США, конец 19 века, леса штата Висконсин. Где-то в чаще стоит одинокий маленький домик, в котором живет семья: папа, мама и три их дочурки. На многие мили вокруг нет людей, но зато есть волки и медведи (представляю эту картину и становится жутковато).
Повествование ведется от третьего лица, но все события читатель видит через призму восприятия одной из дочерей - Лоры, прототипом которой является автор этой истории.
Много занимательных фактов из уединенной жизни в лесу небольшой семьи. Папа - охотник, добытчик, защитник. Мама - хозяйка, хранительница очага. Воспитание детей почти пуританское: набожность, трудолюбие, бережливость, терпеливость - главные аспекты жизни.
Кстати, про набожность - была несколько удивлена тем, как семья проводила воскресные дни: детям, да в общем-то и взрослым, можно было только сидеть и читать (ну или слушать) рассказы из Библии. Все. С утра до самого вечера. Я знаю, что православные христиане так же по воскресеньям не работали, с утра обязательно посещали церковную службу, но чтобы потом детей усаживали за чтение Библии до вечера, не позволяя играть и шуметь, - такого я пока нигде не встречала. Возможно, только если у староверов, но о них я знаю не слишком много, чтобы что-то утверждать.
Еще немного удивило, что мама с папой ни разу не поссорились за всю историю. Даже когда пары живут, что называется, душа в душу, размолвки все равно случаются. А тут прямо идеальные отношения, полная гармония и взаимопонимание. Хотя, возможно, просто дети ничего "такого" не замечали (мы помним, что историю рассказывает одна из дочерей). А может быть, на ссоры просто не было времени:)
В остальном все обычно - для такого образа жизни. Натуральное хозяйство, практически все необходимое для жизни добывается, выращивается, изготавливается своими руками. Некоторые продукты (самый минимум), ткани, табак закупаются в лавке во время редких выездов в близлежащий городок. Так же изредка выезжают в гости или принимают гостей у себя - в основном такие выезды приурочены к праздникам или каким-то значимым событиям. Одновременно простая и сложная жизнь. С точки зрения городского жителя 21 века, избалованного прогрессом, примитивная, скучная и тяжелая, но героев истории такая жизнь вполне устраивала - по крайней мере, такое создается впечатление.
В общем и целом, история - познавательная и занимательная энциклопедия лесной жизни, изложенная простым, понятным для детей языком. Мне кажется, им (детям) будет интересно узнать подробности жизни, отличной от современной. Мне было интересно.

НФ-2020 по совету Tin-tinka .
Галя, большое спасибо за совет! Прочитала книгу с удовольствием и рассчитываю найти время на продолжение этой истории))

А дочке будешь рекомендовать или она уже не настолько ребенок?:)
Меня тоже удивило отношение к воскресеньям,прям как еврейская суббота,когда работать строго нельзя, такие жёсткие ограничения для детей не встречала ранее.Причем, во второй части про эти вс уже не упоминается,наверное, если предстоит трудный путь и налаживание быта на новом месте,то отдых не обязателен.

или она уже не настолько ребенок?

Ага, уже не ребенок:) Ей в апреле 18 исполнится, из детских книг уже выросла, другие книжки сейчас читает - и теперь только ждать, когда снова дорастет до детской литературы)))) Хотя я, мне кажется, всю жизнь детские книжки читаю)

Мне так кажется, в таких ситуациях отдых непозволителен)) Хотя, с другой стороны, если этого их вера требует, то не должно быть важно, в какой они ситуации находятся... В общем - да, странная история с этими воскресеньями. Кстати, когда пыталась припомнить, где еще практикуется полное бездействие целый день, про шаббат совсем забыла. Но даже у евреев менее строгие ограничения для этого дня: в списке того, что запрещено делать в субботу, перечислены далеко не всякие виды работ, что-то все же делать можно, а детям разрешается играть - для игр совсем немного ограничений, есть из чего выбирать:)