Arielliasa

а кому не плевать

2 февраля 2020 г. 10:55

Лёгкая история, из которой вышел бы неплохой подростковый фильм. О богатой девушке, подверженной паническим атакам и бедном парне, чья «слава» заключается в сплетнях о буйном характере, наркотиках и колонии для несовершеннолетних.

Раньше я частенько подобное читала, ведь вся эта тема с «тёмной личностью» героя привлекала, но время шло, и менялись предпочтения. Любовь к плохим мальчикам практически сошла на нет, да и наивные романчики перестали интересовать. Но всё же иногда даже они нужны, для отвлечения и лёгкого хихиканья (не со злобы, естественно).

Отэм отправляясь в путешествие с друзьями, оказывается запертой в библиотеке на три дня. И вскоре выясняется, что она там далеко не одна. Неожиданное заточение с ней разделяет Дэкс – парнишка, сплетни о котором разносятся по школе быстро и ни одна из них не внушает к нему доверия. Наркоман, избил невинного и загремел в колонию, замкнутый и неразговорчивый.

Избежать подобного соседства ни у одного из них не выйдет, поэтому волей-неволей герои сотрудничают. Они разговаривают о жизни, играют в игры, временами читают книги и понемногу узнают друг о друге всё больше подробностей. Реалистично ли всё это? Ни капли, но, несомненно, в некоторых моментах можно умилиться.

Отэм забавная и добрая, Дэкс не холодный и злой, да и слушает он просто замечательно. В каком-то роде из них получается достаточно интересная пара, где оба чувствуют себя в своей тарелке, что важно.

У автора очень простой слог. Читается больше как сценарий – поэтому и про фильм написала, а ещё, несмотря на тяжёлую тему с паническими атаками, выглядит всё как-то идеалистично. Сюда бы побольше деталей, но тогда и книга превратилась из милой в ту, над которой нужно задуматься и немного поразмышлять. Прошлись поверхностно по теме с наркоманами родителями, приютами, паническими атаками и родительской линии. Слегка не моё, но ладно, читалось это вовсе не для этого.

Если у вас есть несколько лишних часов, и вы нормально относитесь к историям в духе Золушки, где волшебство и любовь побеждает всё на свете, то вполне можно и почитать. Герои не раздражают, повествование не увлекает, но и жаловаться на него не хочется, так как постоянно вспоминаешь, что от сентиментальной прозы ждать ничего не нужно. Я даже почитаю остальные книги автора, просто так, для общего развития.

Не вау, но сойдёт.

Прочитано в рамках клуба Love Story