sleits

2 февраля 2020 г. 11:49

Первая книга из дилогии о братьях ирландских терьерах. Очень люблю книги о собаках, и произведения Лондона - просто эталон жанра. Конечно "Джери-островитянин" не сравнится с моими любимыми "Зов предков" и "Белый клык", но тоже очень понравился. Хотя есть в книге несколько моментов, которые мне не понравились или вызвали скептическое отношение.

Во-первых, и это самое существенное, в книге очень много неправдоподобного. И это не относится к тому, что мы как бы наблюдаем за миром глазами Джерри. Я к такому стилю отношусь вполне терпимо, мне даже нравится смотреть на мир глазами животного, если конечно книга написана от третьего лица, а не от лица собаки. Можно было бы придраться к тому, что собака так думать не может, что определенные умственные заключения просто не доступны для животного, пусть даже самого умного, но я не буду этого делать - я вполне себе могу принять некое очеловечивание мыслей животного, конечно в пределах разумного. Моя претензия заключается в другом. Один из примеров: на острове один из туземцев - слепой одинокий старик,- смог выдрессировать и обучить Джерри таким вещам, в которые просто невозможно поверить. Собака, как и другое животное, способно обучаться только на практике. Объяснить ему "теорию", а потом ждать результатов на практике - бесполезное и глупое занятие. Я не понимаю, как мог обучиться Джерри выполнять сложнейшие трюки, да ещё и с использованием голоса - своего рода стенографической речи - без должной практики. Ведь говорится, что старик жил один, помощников у него не было, никаких репетиций с участием других людей не проводилось, а следовательно отразить атаку вдвоем со слепым стариком против банды вооруженных туземцев, да ещё и без прямого нападения, я считаю, собака никак не могла.

Во-вторых, мне не понравился открытый расизм. Я все понимаю, время такое было, негры считались низшей расой, даже не людьми. Но мне с трудом верится, что собака способна к таким же расистским воззрениям. Да, Джерри учили травить негров, но, я не могу поверить, что собака способна свысока относиться к абсолютно всем неграм только из-за цвета кожи.

Не смотря на эти недостатки, книга мне очень понравилась. Ведь это не просто книга о собаке, чего уже достаточно, чтобы поставить высший балл, но ещё и морские приключения - а это тоже один из моих самых любимых жанров. Конечно, я обязательно продолжу знакомство с дилогией. Тем более финал книги очень интригующий, и вызывает желание непременно прочесть продолжение.