2 февраля 2020 г. 17:03

4 Из богатой выпускницы престижной школы в директоры сиротского приюта

Пока ждала одобрения на выбранные по играм книги, читала взятую в библиотеке книжку из все той же серии "Маленькие женщины".
Второй роман автора "Длинноногого дядюшки". Тоже в письмах. Но представьте мое удивление, когда я обнаружила, что это своеобразное продолжение первой книги, только главная героиня теперь Салли Мак-Брайт. И она становится заведующей приютом Джона Граера вместо миссис Липет, а Джуди и Джервис - основными попечителями приюта.

Поначалу, как и сама главная героиня, я считала, что Салли меньше всего подходит на эту должность заведующей. С ее-то глупыми мыслями и суждениями. Однако Салли, как до этого Джуди, совершенно меняется в процессе выполнения своей задачи. Она привязывается к детям, она их перевоспитывает, она полностью переделывает приют. Кроме того, она - как я и подозревала - влюбляется в доктора шотландца, которого принял на работу Джервис. Собственно, книга для того и была задумана.
Сама Джуди Эббот не появляется на сцене, и про все, что с ней происходит, мы узнаем из обращенных к ней писем Салли (кроме нее Салли пишет доктору и Гордону, своему жениху).

спойлер
Мы можем узнать, что Джуди счастлива в браке, родила дочку и уехала на юг. (СПОЙЛЕР, да).

Из всего, что рассказывалось, особенно зацепила меня сцена с пожаром. Вот уж реально кульминация - и то, что люди в итоге оказались такими отзывчивыми и бросились помогать, имхо, в том числе и заслуга Салли.

Однако по ощущениям (ИМХО) - этот роман все же слабее первого. Зато, пожалуй, именно он стал бы отличным сценарием для аниме. По крайней мере, я бы посмотрела его!