Bookvoezhka

12 ноября 2011 г. 12:55

Читая эту книгу, я мысленно представляла, как эти события развивались бы в нашем классе. Если бы к нам пришла такая девочка, как Минако, или такой мальчик, как Тэцудзо, их непременно зачислили бы в лузеры. А японские школьники отнеслись к этому совсем по - другому - они приняли их, окружили теплом и заботой. Они показались мне какими-то инопланетянами - никогда ещё я не видела, чтобы дети так по - доброму относились друг к другу. Конечно, им во многом помогли учителя, которые считали, что во всех детях кроется самый настоящий талант и надо только суметь подобрать ключик к сердцу ребёнка, и тогда он раскроется и окажется не таким уж и безнадёжным. Ну, учителя тут очень интересные - во время урока позволяют детям залезать к ним на колени и даже после уроков ходят в гости к ученикам, у которых есть недочёты с учёбой, и помогают им. Поэтому ученики и учителя понимают друг друга с первого слова. Меня восхитил тот момент, когда у одного мальчика, любителя голубей, пропал самый любимый голубь, и его друзья, не теряя ни минуты, отправились на его поиски.
Эта книга многому меня научила, я стала совсем с другой стороны смотреть на детей, отстающих в развитии, и мне хочется, чтобы все - все - все стали относиться к ним лучше, и чтобы было побольше таких учителей, как Котани или Адачи - сэнсей, ведь это очень важно. Даже моей маме помогла эта книга - к ней в группу пришла девочка, похожая поведением на Минако, и стала мешать всем остальным ребятам. Мама поначалу рассердилась, но потом вспомнила книгу "Взгляд кролика" и поручила другой, весьма ответственной девочке, последить за ней, и та с радостью исполнила это поручение.
Тем, кому понравилась эта книга, я советую посмотреть фильмы "Звёздочки на земле" и "Меня зовут Кхан", так как там тоже похожая ситуация.
" Взгляд кролика"- моя первая книга на такую тему, и я не жалею, что её прочитала.

Катюша, ты умничка, всегда с удовольствием читаю твои вдумчивые и очень интересные рецензии. За рекомендацию фильмов отдельное спасибо - поищем с Димкой :)

Спасибо, Таша! Мне очень приятно!aeb3c8d4e9246acf49df55d2ba5e1651.gif

Ох, какая приятная рецензия. Такая взрослая и вдумчивая =) Молодчинка.

Огромное спасибо!!!5770e87b181a78acf8195d04ad38ace9.gif