moorigan

О да, я эксперт!

3 февраля 2020 г. 12:04

Сразу объясню, почему я поставила этой книге высший балл. Вовсе не потому, что она написана каким-то совершенно невообразимо прекрасным языком. И не потому, что из нее я узнала что-то новое, доселе мне неизвестное. Просто я очень хочу поднять этой книге рейтинг и привлечь к ней побольше внимания. Иногда надо действительно выйти из зоны комфорта (у каждого она своя), где обитают розовые пони и единороги, и прочитать про наш мир, какой он есть.

Проблематика книги изложена в аннотации - проституция, в частности, детская проституция в Камбодже. Не только в Камбодже, но и в других странах Юго-Восточной Азии, которые привлекают миллионы туристов своими пляжами, экзотическими фруктами и древними храмами. И не только этим. Самой темы секс-индустрии как государственного дохода книга касается мало, она повествует больше о судьбах женщин, в нее вовлеченных, но не думать о громадных прибылях, которые приносит этот бизнес, не получается.

Книга написана в жанре "реальной истории", то есть ее автор Сомали Мам рассказывает свою жизнь, то, что с ней произошло, когда она была совсем юной девочкой и ее продали в бордель в Пномпене. Наверняка, найдутся люди, которые скажут, что вся эта история неправда или не совсем правда, что это компиляция из судеб нескольких женщин, обработанная профессиональными журналистами. А я скажу: какая, к черту, разница?! Какая разница, если в мире происходит то, что там описано? И если это происходит сейчас, в наши дни? Если в то время, пока вы читаете эту рецензию, еще несколько несовершеннолетних девочек были вовлечены в секс-траффик? Какая разница, кем и как была написана сама книга?

"Шёпот ужаса" не первая книга такого плана, которую я читаю. Давным давно я прочитала «Сожженная заживо» Суад и очень сильно впечатлилась. Вообще, истории, в которых на частных примерах показаны страшные судьбы большого количества людей, впечатляют меня больше, чем индивидуальные трагедии. По крайней мере, если речь идет о документалке. (С художкой иначе). А планомерно-традиционные издевательства над детьми доводят меня до белого каления. Страшно представить, насколько ничтожна ценность человеческой жизни в современном мире. А представить, насколько ничтожна ценность жизни того, кто не может за себя постоять, невозможно. Сама книга, кстати, написана довольно безэмоционально, сухим и отстраненным языком. Все кратко и все по делу. Эмоции захлестывают, когда содержание доходит.