3 февраля 2020 г. 13:17

Нет ничего опаснее полуправды

Данная книга знакомит нас с Александром Михайловичем Романовым и его периодом жизни с начиная с рождения и заканчивая эмиграцией. Здесь можно изучить интересные сведения о жизни, быте, воспитании, мировоззрении и атмосфере членов царской семьи на протяжении целой эпохи.

В «Книге воспоминаний» описано множество исторических событий, которые приоткрывают завесу тайны причин столь страшного и надломного для России времени. Это и мягкий характер императора, не соответствующий требованиям времени; надежда на выздоровление наследника, и связанная с этим полумистическая вера Александры Федоровны во все сверхъестественное и Распутина; желание перемен, смена власти и заговоры приближенных; сложные внешнеполитические отношения.

Мне книга очень понравилась, тем что это не просто сухие исторические факты, а история человека, преломлённая через один из самых сложных и страшных этапов России. Прочитала на одном дыхании.

Книга будет интересна любителям истории.

Рецензия написана для игры: "Тур 2020, часть 1: Молчание - золото, но это неточно".