14 ноября 2011 г. 12:02

Книга вызвала смешанные, как принято говорить, ощущения: помните, недавно был такой тест: отличи цитаты из Платонова от цитат из автоматического переводчика? Так и тут. Кажется, что некоторые рассказы написаны не меньше, чем Борхесом, тогда как другие выглядят попыткой искусственного интеллекта изобразить авторскую сказку в духе, не побоюсь этого слова, Андерсена, по имеющимся образцам. Дух сказки вроде бы есть, а что хотел сказать автор – непонятно. При этом «борхесовская» часть книги выносит мозг со страшной силой: оказывается, так ещё можно писать по-русски, вау, товарищи! Чтобы читателю было интересно, рассказы «борхеса» и «электронного андерсена» перемешаны, так, что начиная читать – не знаешь, где выплывешь и что получишь в конце.
Внимание – вопрос (даже три). Книгу действительно писали два автора, спрятавшихся под псевдонимом? Или автору помогал его оживший компьютер? Или рассказы «электронного андерсена» настолько велики, что простой человеческий интеллект (мой, в смысле) их не прохавывает, а на самом деле они вообще – шедевр творения?