Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 февраля 2020 г. 18:58

Очередная книга, стремящаяся выполнить сразу две функции: с одной стороны, просветительскую, а с другой и развлекательную современного читателя, который в большинстве своем привык к этому, когда вроде и поучат, но без особого напряга . Тем самым она становится универсальным средством в деле просвещения.

Книга призвана рассказать современным языком древнегреческие мифы, которые прочно вошли в обиход человека, хотя в большинстве своем мы даже порой и не задумываемся о возникновении тех или иных слов, названий и значений в нашем лексиконе. Просто употребляем их в речи, как уже давно привычные.

Книга позволяет структурировать разрозненные знания о мифах, начиная рассказ с их зарождения и последовательно продвигаясь по ним, выстраивая некую логическую цепочку и тем самым давая возможность проследить всю их историю.
Большинство моментов взаимоотношений богов скорее удивляют и поражают, чем оставляют равнодушным.

Это все хорошо, но мне совершенно не понравился авторский стиль и его манера подачи информации. Складывается впечатление, что все (и происходящее на страницах, и авторские шуточки) у него через одно место. . И если сначала еще это более менее нормально идет, то с середины напоминает заезженную пластинку и шутка, повторенная энное количество раз не становится смешнее.
В общем, на раз и без желания продолжения.

Новая рулетка, Тур 2020 года. "От слова до дела долгая дорога"

Отбила желание)))
Танюш, ты читала или слушала?

да ладно, пробуй))
я слушала в исполнении Багдасарова Алексея)

В прошлом году на эту книгу бум был, пока Багдасаров у меня на что-то другое запланирован.
Может, как-нибудь попробую.

пока Багдасаров у меня на что-то другое запланирован.

а на что именно ?)

Пока так сразу и не отвечу, надо "покопаться' в списках. Куда-то я его заприметила, сама и забыла. Т.ч. он пока в резерве)

ок)

Добро пожаловать в клуб))

спасибо, но в какой ?))

не оценивших манеру подачи автором информации)

в таком я завсегда готова принять активное участие))

в принципе, я только за ироничный пересказ истории, но вот не через одно место) однобоко уж слишком))

полностью согласна))

а ты что нибудь еще у Фрая читала?

нет, и особого желания не возникает)
а ты что читала и как ?

да у меня та же схема, что и у тебя)) Мифами начала, ими же и закончила)

а название клуба?))

тоже нравится, Ленуш ?))

Поржала над тем, как ты обозначила авторский стиль:))

Значит все не зря)))
А ты читала Фрая ?)

Ага:)
Нет, у меня опасения насчёт него)

а в связи с чем они возникли ?)

Слышала пару отзывов о его стиле написания)

Могу только сказать, что не зря смущает)
Мне как-то и не хотелось особо читать его никогда, но тематика заинтересовала)

Я, кстати, тоже подумывала об этой книге, но теперь - нет:)

Поддерживаю твое решение)

Не, я в отношении мифов люблю или прям вообще классическую передачу их, либо прям уже переложение на художественный лад, а тут, я так поняла, не то и не то)

а тут, я так поняла, не то и не то)

мне тоже так показалось) плюс еще и юморок мне лично не подошел(

Ой, тогда вообще печально(

вот именно(

Я мифы последний раз читала наверно лет 10 назад, но было интересно)) правда, у меня было классическое изложение, а тут, как я поняла, пошлый юмор?))

возможно, автор думал наоборот, и пытался задолбать читателя своим супер-ЧЮ)) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

а название-то какое "мифы в пересказе".... ну а зачем их пересказывать, мистер Фрай?) ничего ведь нового такая подача по-сути не дает, только как ты и подметила, Танюш, с целью развлечь читателя и без особого напряга...

а я то ни разу не читала в полном объеме и решила восполнить пробел)) как оказалось мимо))

я поняла, пошлый юмор?))

скажем, пошловатый, а я не люблю, когда его слишком много))
спасибо за понимание, Ритуль))

скажем, пошловатый, а я не люблю, когда его слишком много))

ой нее, по телевизору уже перебор с пошлыми шутками, если еще и в книгах это читать... нафиг-нафиг))

спасибо за понимание, Ритуль))

458a2a3944338f8e2859f5eb46d918a5.gif