Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 февраля 2020 г. 20:05

5 Самая лучшая девочка - как бы стать на нее похожей?..

картинка Sandriya

Ничего на свете лучше нету, чем читать книги как про Фаншетту! Произведения, где добро побеждает зло в любом случае, в которых надежда не умирает и сохраняется вера - те самые, от которых захватывает дух от счастья и радости жизни. Жаль, что подобное можно встретить лишь в детской литературе, но как замечательно, что я такую литературу люблю больше всего. Каким бы утопическим не было мировоззрение героев таких книг, как бы наивно не смотрелось разрешение всех ситуаций в пользу справедливости, насколько бы сказочным ни казалось наказание всех нечестных, кто строит козни, подличает и вообще является гадким человеком - именно к такому развертыванию событий, подобному благородному исходу хочется возвращаться всегда. Возвращаться, чтобы вынырнуть за глотком свежего воздуха добра и надежды из пучины цинизма, победы более умного зла над бесхитростным добром в реальности. И почему бы не разрешить себе вернуться за верой в справедливость и честность, которые способны, действительно могут, преодолеть каверзность, ядовитость, мелочность, бессердечность, эгоистичность этого мира? Быть может, именно такие книги как "Фаншетта", "Маленький лорд Фаунтлерой" и "Маленькая принцесса" вернут нас на путь истинный, который тоже может, еще как, повлиять на то, как выстроится наша жизнь и жизнь окружающих. Может быть, доброта победит не только в выдуманных историях? Возможно, она все же способна исправить злобность и черствость, пробудив сердце ожесточившихся?!

картинка Sandriya

Совсем еще маленькая, но такая взрослая девочка 14-ти лет Фаншетта с самого детства столкнулась с нищетой и жестокостью мира - потеряв, еще будучи совсем малышкой, папу, она теряет и маму, после чего ей приходится находиться со своим маленьким братишкой Бишу, составляющим оставшееся на ее долю счастье, в разлуке, обитая в разных приютах. Несчастная сирота не выдерживает еще и такого ужаса от судьбы и неоднократно пытается сбежать, чтобы малютка не забыл ее совсем, иначе девочка останется на целом белом свете одна-одинешенька. Повесть о Фаншетте начинается с пугающего момента, когда подростку предстоит прийти в суд из-за многочисленных побегов - ведь государство тоже не хочет, чтобы девочка становилась беспризорницей. Но не была бы эта книга детской. если бы каждый страшный момент ни приводил к радостному - не было бы счастья, да несчастье помогло. Фаншетта встречает на своем грустном, но надеющемся пути добрых людей, которые делают практически все возможное, чтобы поддержать ее, одним из главных ее желаний выступает мечта о том, чтобы подружиться ребятами, называющими себя марсианами - не отмстить им за вредности, не привести к ответу, а подружиться, чтобы помочь и поддержать группу детей, оставленных самими близкими на произвол судьбы, преданных родными и брошенными при живых матерях и отцах. Самое главное, что и сама девочка отличается светлым духом и является лучом добра, светящим даже в самые темные минуты - она прощает тех, кто из-за несчастья совершает злые поступки и говорит обидные слова; Фаншетта не только прощает, отпуская - нет, она дает второй шанс, когда только он способен спасти разуверившегося в себе после трагедии с младшей сестричкой Танка, у которого похожая ситуация уже повторилась с Бишу же, дарит надежду малютке-подкидышу Милому-Сердечку, хотя та и разрывает последнюю память о матери - ее фотографию. Откуда в подростке, пережившей практически все тяготы и невзгоды жизни, столько доброты, веры в людей, желания протянуть руку помощи невзирая на, пусть глупое, но жестокое отношение? Наверное, во всем "виновато" сердце, где хранится, не таясь, столько любви, что не охватить весь земной шар!

картинка Sandriya

История о Фаншетте - настоящий подарок для души, закостеневшей или нет: девочка способна пробудить от любой степени цинизма, вызвав сентиментальные слезы на глазах, за которые не должно быть стыдно - ведь это символ отвечающего сердца. Второе название повести "Сад Надежды" неслучайно звучит именно так - это не просто наименование мечтаемого места обитания главной героини и остальных персонажей, это призыв к тому, чтобы поверить, это девиз по жизни, это суть души, творящей добро, на которую так хочется быть похожим. Такая взрослая и такая еще маленькая девочка не сдается, не унывает, хотя ничто человеческое ей не чуждо, она верит и надеется, "творя добро на всей земле" (привет, тёзка). Фаншетта живет не откликаясь на зло злом, но и не подставляя вторую щеку - она вникает в боль, приведшую к жестокости и всеми силой и душой старается откликнуться на них помощью и решением, создавая для каждого воздушный пузыри любви, опеки и заботы. Настоящий психолог!

Твори добро на всей земле,
Твори добро другим во благо.
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом.

Шура

Вокруг света
МОБ "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" - большое спасибо за выпрошенную в совет книгу-мечту, Znatok :))
Охота на снаркомонов

Я рад, что принял участие в исполнении мечты!)

Еще раз спасибо!! Мечта.два воздушных шара смайлики картинки гиф анимации скачать