6 февраля 2020 г. 10:40

3.5 И снова Советский союз. И снова Питер

Елена Чижова мастер, этого у нее не отнять. Мне пришлось стать свидетелем жизни целой семьи. Начиная от революции и заканчивая почти нашими днями. Многое пришлось увидеть... Чижова делилась жизнью своей семьи без халтуры, вынимая на свет все события, будь они хорошие или плохие. А ты, сиди и слушай, коль взялся за книгу. Сбежать не получится.

Главные герои, конечно люди. Но важнейшая декорация - это Ленинград. Не будь этого великого города, не было бы этой истории. Люди пережили многое, но город знал еще больше. Книга пропитана любовью к Питеру, и возвращение к нему неизбежно!

Больше всего меня зацепила история про блокаду Ленинграда и эвакуацию. Как больно было читать эти главы, не только от переживаний, но и от того, что героизм жил не в каждом, как преподносилось часто нам со страниц книг и учебников. Так же было интересно узнать некоторые факты и с исторической точки зрения. Оказалось, все было не так просто, как мы предполагали.

Кстати, главными персонажами тут были женщины. Нет, не так, ЖЕНЩИНЫ. Так выживать и проживать жизнь умеют только женщины. В любых условиях, при любых обстоятельствах.
Если вы уже читали книги Е.Чижовой ("Крошки Цахес", "Время женщин" и др), то наверняка вам будет интересна и эта книга. Тут вы не найдёте развлечений и лёгкости. Нет, тут самая настоящая жизнь города и тех, кто так отчаянно его любил.