6 февраля 2020 г. 11:18

2 Очень странное произведение!

Осилил с трудом. Поначалу сюжет показался очень интересным, к тому же, я вообще люблю про войну, самолеты/полёты. Но читается крайне тяжело. Не вполне понятно стремление автора напичкать текст устаревшими и, даже местами, совершенно вышедшими из употребления словами. Ну, разве что только намеренно утяжелить повествование или поглумиться над читателем. Что-то вроде сложных авангардных симфоний, которые композиторы пишут для... других композиторов, а обычному человеку слушать это вообще невозможно. Но это ладно, в конце концов, читатель сам виноват, может быть, надо быть более подготовленным. Однако, дочитав примерно до середины, я был просто ошарашен, удручён и, мягко сказать, ОЧЕНЬ сильно разочарован. Мне этого никогда не понять - для чего было вставлять в роман практически полный пересказ фильма "Охота на единорога"? Причем, оттуда досконально "срисованы" не только персонажи, даже цветовые ощущения, все подробности, вплоть до нарезки хлеба суровой ниткой и этих красно-кирпичных бараков, описания неба и всего, всего остального. Содрано даже не с первоисточника ("Чужое небо", В. Туболев), а именно с плохонькой советской постановки 80-х годов. Не знаю даже, как этот литературный прием назвать. Цитата? Или всё же плагиат? Может быть, авторская переработка или некий "ремикс"? Тогда, получается, опять забыл автор про читателя. Ведь он, читатель, если, конечно, видел этот фильм, просто-напросто ощутит себя одураченным: это же все равно, что посреди любой книги обнаружить полный пересказ "Собаки Баскервиллей" или "Бриллиантовой руки", например. Ну, то есть, на мой взгляд, это полнейшая нелепица, которой нет объяснения. Ни за что не поверю, будто у писателя не осталось фантазии на что-то своё, оригинальное. Не бывает так. Даже сантехником невозможно работать без фантазии. Ну и, конечно, некоторые технические ляпы попадаются, что в такой литературе считаю недопустимым - всё же подобные книги пишутся для определенного круга, для тех, кто хоть что-то смыслит в авиации и во Второй Мировой.