6 февраля 2020 г. 20:32

5 ХОРОШИЙ ПРОВОДНИК

Путеводитель по «Божественной комедии» Данте, благодаря которому я в своё время перечитала это произведение, все три части, с настоящим интересом, причем именно как путешествие человеческой души, поскольку автор — психотерапевт.

Его пошаговое толкование позволило забыть о гвельфах и гибеллинах, о том, что действие происходит в 14 веке, и о многотонных комментариях к дантовскому тексту, переключаться на которые и возвращаться обратно — тяжкий труд.

Это путешествие начало иметь отношение к моей собственной душе, к живой жизни, к сегодняшнему дню. Терцины, трехстишия, наполнились красотой, ожили странные мифологические существа и монстры, проходные строки раскрыли глубинный смысл. В Чистилище обнаружился юмор! Рай оказался не скучным!

Книга также интересна тем, что в ней использован обширный культурный материал — От Блаженного Августина, Киркегора и Ницше до Бердяева, Мережковского и Розанова, от Элиаде, Бахтина, Мамардашвили, Померанца до Экзюпери, Стругацких и Пелевина.

Издание не массовое, но найти можно. А вдруг для кого-то еще эти книги станут проводником во Вселенную Данте, вдруг кто-нибудь откроет для себя, в прямом смысле, «Божественную комедию».