6 февраля 2020 г. 23:01

Что ж, Агата Кристи, как оказалось, может писать не только детективы. Конечно, это было ясно и по детективам, в которых особенно вкусно описывалась именно психология - убийцы, жертвы, их окружения. В "Хлебе великанов" нет убийц и нет расследования, фактически. Есть герои - живые, многогранные, развивающиеся или нет с течением времени. Сюжет - только жизнь главных героев. Динамика - только их поступки, только исторические события, меняющие все и всех. Ужасно, что самую фишку книги описывают еще в аннотации. В остальном же читать было интересно. Главный герой, разумеется, Вернон (а имя действительно так себе). Мальчик растет в состоятельной семье с отцом, никогда не выражающем своих эмоций и любящий проводить время в компании других женщин, и с матерью, упивающейся каждой своей истерикой. У матери есть брат, занимающийся довольно успешно семейным бизнесом, у отца есть сестра, несчастная женщина, благодаря которой семье Вернона приходится воспитывать еще и Джоанну. Мальчик, однажды оказывающийся по соседству - умный еврей с русской фамилией, чувствующий выгоду там, где только может быть выгода, оказывается третьим в их компании - компании, которая будет рушится и создаваться вновь под давлением внешних и внутренних обстоятельств. Все они выберут каждый свой путь. У всех у них будет свой собственный тяжелый выбор. Будут появляться и другие - та же Джейн, к примеру, которой оказалось так мало, которая стала самой заметной для меня фигурой. Женщина, полностью создавшая себя - сильная, настоящая. Джейн покорила меня тем, что силу сумела сочетать в себе с жертвенностью, той странной жертвенностью, когда отдаешь, не ожидая ничего взамен. Интересно, бывает ли такое в жизни? Увы, конец слишком перенасыщен событиями и драматизмом. Думаю, героям хватило бы и драмы внутренней, а автор просто добивал их еще и драмой внешней. За выбор Вернона между двумя женщинами хотелось его убить. За окончание книги отдельное спасибо. Вернон не вырос в моих глазах, нет, но Нелл просто должна была столкнуться именно с этой стороной жизни.
ё

Мужчины и женщины