satal

15 ноября 2011 г. 13:54

Слава взаймы

На эту книгу не принято писать отрицательные рецензии. Но я все-таки рискну.

Тех, кто еще совсем не успел прикоснуться к Ремарку, я позволю себе предупредить: пожалуйста, не начинайте с этой книги. Начните с чего-то другого. Тогда Вы научитесь уважать Ремарка.

Здесь не избежать главных героев, которым ни на секунду не получается поверить. Они оба какие-то шаблонные и резиновые. Вместо эмоций, которые они должны пробуждать, они вызывали у меня зевоту. И когда я задумался о причинах, то...

Эврика! Диалоги! Чересчур много бессмысленных разговоров двух молодых людей, считающих, что знают о жизни все. Многовато словесных перестрелок холостыми фразами. Слишком много пустых изреченьиц своей краткостью и категоричностью просто кричащих о том, что они афоризмы. Не удивительно, что они ими не стали...

До конца не проходит впечатление, что автор говорит о чем-то важном, но не теми словами, почему-то неубедительно. Как будто писал ее не Эрих Мария Ремарк, а Эрих Пауль Ремарк - вот этот мальчуган, которым он когда-то был:

a2c55a392a7c.jpg

Очень стандартная вышла книга. Обыкновенная.

Слава взаймы. Так я хотел бы описать судьбу этой книги. Она пользуется почтением, одолженным у более ранних произведений Ремарка.

А может, я просто слишком многого ожидал.

Ветка комментариев

Расскажу маленькую историю. Мне книгу (именно в этом издании) подарила одна из одноклассниц-двойняшек на далёкий День рождения 2005-го. С подписью, прошу заметить! Я была очень удивлена и обрадована, потому что книги люблю. Потом этот Ремарк долго лежал у меня на полке. И, знаете, бывали раньше такие лета, когда ну совершенно нечего делать. А я возьми и прочитай эту книжечку - не грех ведь и с классиком познакомиться...

Я сразу заметила, именно как написано в рецензии, натянутость. Будто взять чехол какой-то пестрый, резиновый, и натянуть его вот на эту самую книжку. кстати, это первый и последний на данный момент Ремарк, прочитанный мной.

Я жажду лучшего, потому что мне "Жизнь взаймы" вообще не понравилось. Хочу знать лучшего Ремарка. И хотела бы увидеть лучший фильм по этой книге, потому что "Бобби Дирфилд" с глубокоуважаемым Аль Пачино не впечатлил.

На дружеские отношения с одноклассницей это, правда, никак не повлияло. Просто ей эта книга нравилась. Видимо, она из тех, кто упивается всякими псевдо-глубоко-красивыми статусами, потому что "это так по-философски". Видимо, из-за того, что таких людей - большинство - книга и получила здесь больше тысячи позитивных отзывов и только скромные 38 робких порицаний.

Я оставила эту книгу на буккроссинг в кафе с мыслью, что кто-то найдет в ней что-то большее, чем я.

А Вы бы взяли ее от незнакомца?

А я взял эту книгу от знакомки) И даже не знал, что у нее такая история.

Еще я думаю, что книги не должны влиять на отношения. Они, конечно, могут влиять на взгляды, но сам по себе факт любви или нелюбви к книге не настолько много значит.

Хм, эта экранизация правильная, я считаю. Фильм не должен превосходить книгу. Поэтому они взяли на роль гонщика Пачино, который к тому времени еще не умел водить машину)