nastena0310

Записки Графомана

7 февраля 2020 г. 15:18

4.5 Начать обратный отсчет.

COUNT ZERO INTERRUPT
(ПРЕРЫВАНИЕ НА СЧЕТ НОЛЬ) —
Чтобы прервать работу программы,
сбросьте счетчик до нуля.
Примечание автора

Продолжение культового романа в жанре киберпанк оказалось ничуть не хуже первой части. Да и вообще, этот роман достаточно самостоятелен, несмотря на то, что это вроде как прямое продолжение истории ИскИна, что была центральной темой в «Нейроманте». Но при всем при этом окружающие центральную тему сюжетные линии интересны и сами по себе. И тут хочется немного сказать о построении романа, которое тоже пришлось мне по душе. Три, на первый взгляд не связанные между собой истории, которые с каждой новой главой все сильнее переплетаются.

Три. Аризонская пустыня, заброшенные руины городка, ставшие временной базой для солдатов удачи, которые в этот раз работают на одну из самых могущественных дзайбацу против другого не менее могущественного конгломерата. Ставка — один из ведущих ученых компании, чьи разработки столь важны, что уволиться невозможно, можно только попытаться сбежать, предложив свои разработки в качестве оплаты. Но Тернер, один из наемников, не зря все время на взводе, он не доверяет никому, в том числе и тем, с кем и на кого он работает. И, когда все идет не по плану, он оказывается прав.

Два. Барритаун, Нью-Джерси, молодой парень по имени Бобби Ньюмарк очень хочет пробиться в этой жизни, став востребованным ковбоем, или говоря более привычным нам языком профессиональным хакером. Но данная ему на пробу программа не только чуть не убила его, но и сделала объектом охоты могущественных людей, взорвавших его квартиру и отправивших по его следу киллеров. Пытаясь выпутаться из западни, в которую угодил, Бобби знакомится с вудуистами, которые свято уверены, что их боги нынче живут в киберпространстве. Звучит абсолютно бредово, но вскоре Бобби будет уже не до смеха.

Один. Марли Крушкова, после скандала, в который оказалась втянута благодаря любовнику, потерявшая работу в одной из парижских галерей, живет у подруги и в основном занимается тем, что жалеет себя. Но однажды на ее имя приходит приглашение, человек, ставший легендой современного мира, обладающий самым значительным капиталом на планете, хочет нанять ее на работу. За просьбой отыскать художника, что создает странные, трогающие за живое, шкатулки, и при этом не думать о затратах от слова совсем, скрывается гораздо большее. И у Марли нет шанса противостоять приказам нового босса, даже когда она понимает чего на самом деле он хочет. Но она все же рискнет попробовать.

Ноль. Три истории сошлись в одной точке. Есть то, что находится за пределами нашего понимания, даже если когда-то это было создано нами людьми. Машины и технологии, искусственный разум и киберпространство. Чем закончится наше сосуществование?..
картинка nastena0310

А я все еще до культового никак не доберусь, а ты уже продолжение рекламируешь))

И это еще не все, мне в киллвише выпал кирпичик сразу со всей трилогией и рассказами в качестве бонуса)))

Жду продолжения)

Меня еще останавливает, что киберпанк у меня редко хорошо заходит.

Ну тут только тебе самой решать, надо оно тебе или нет)

Любопытство давно все решило за меня) я могу только оттянуть момент, когда начну читать)

понятно)))

Машины и технологии, искусственный разум и киберпространство.

- я против искусственного интеллекта - к сожалению, люди очень-очень деградируют последнее время и сами же себе умудряются создать того, кто способен вытеснить...

У меня двоякие чувства по этому поводу, но что доиграться можем это точно...

страшно становится, когда задумываешься(( e18bd9f99a6f631812ca7a91965c33ee.gif

это да...

Люблю, когда авторы играют с формой) Рада, что продолжение не разочаровало)

Вот и я люблю))) Под настроение доберись, хорошая вещь)

окей-окей)

На Англицком читала?)))

увы, но нет) Просто мне не нравится обложку русскоязычного издания и плюс название на английском по сути непереводимая игра слов, вот и решила так отметить)

Ты уже продолжение прочитала,а я до первой части ползу))
Хоть и не совсем моя тема,но аннотация давно заинтересовала))

Я по игре сразу всю трилогию взяла, вот и стимул)))
Надеюсь, когда доберешься, получишь удовольствие)

Мне такой же стимул нужен))

понимаю))

Сложно у меня с киберпанком, тяжело читается. Помню, что со "Схизматрицей" долго мучилась. Тяжело все эти технологические термины и это кибер-будущее усваиваются.))

Не читала такую) Мне главное настрой поймать и тогда хорошо заходит) Но вот порой вчитываюсь далеко не сразу.

Я пока выкинула киберпанк из виша, так как не хочу. Хотя, есть Уоттс, хочу продолжить "Рифтеров", и есть "Тринадцатый этаж", смотрела когда-то фильм, тепер прочитать хочу. В общем, может постепенно подружимся.) Но пока мне сложно.

Вернуть никогда не поздно))) Я тоже к Уоттсу хочу вернуться, а про Тринадцатый этаж что-то впервые слышу, что он по книге, надо глянуть, фильм клевый, называется также?)

Спасибо! утащила)

Эх, не доберусь я, похоже
Но я рада, что тебе нравится

Тоже завал везде и всюду?(
Спасибо))

Угу
А больеш всего в реале(

Очень тебя понимаю(

Думаю, не моя тема... но за тебя - рада)

Спасибо))

Интересный прием. До этой книги вряд ли доберусь, но с таким сюжетным ходом попробовала бы что-нибудь :)

Сама люблю подобное построение сюжета)))

Хорошо, когда автор угощает чем-то нетривиальным, необычным :)

Да, люблю разнообразие)))

Я тоже :) все имеет свойство приедаться, к сожалению. Если, конечно, употреблять сразу и в больших дозах :)

Полностью с тобой согласна)

Киберпанк точно не моё)

У всех свои предпочтения и ограничения)

Само собой. Просто ты так интересно рассказываешь, что рука так и тянется добавить)

Мурр))) Понимаю, сама порой читаю рецку кого-нибудь из друзей и прям загораюсь и бью себя по рукам, понимаю, что это все же не мое)