15 ноября 2011 г. 20:14

Не стану в очередной по счету раз говорить про сюжет, про стиль книги - все это уже не раз говорилось. Однако про отдельных героев книги не сказать просто невозможно! Картоннее только фигурки из бумаги, если честно...

Белла. Взгляд миллионов фанатов со стороны: "такая скромная и тихая..." Никто не присматривался к ней поближе что ли? Неужели, не виден ее просто потрясающий эгоизм и надменность в стиле "Оу, моя мама такая дурочка, все кругом полный отстой". Стоит только посмотреть описание одноклассников с ее взгляда. "Боже, от него не так просто отделаться", "Кудрявая девушка..эм..не помню ее имени." Даа, так сложно запомнить того, с кем просидела целый урок! , "К счастью, мне удалось улизнуть от Майкла!" В каждой строчке - какие они банальные и типичные, эти американские школьники!

Чарли Свон. Всё что хочется про него сказать, так это то, что за 18 лет своей жизни бедный мужчина не научился готовить ничего кроме яичницы.

Эдвард. Вампир, полюбивший главную героиню, по сути только за то, что не мог прочитать ее мыслей. Не было ничего сказано про то, что ему понравилось в ней что-то кроме запаха ее крови. Офигеть, как безумно романтично. А уж упоминать про его несустветно-божественную красоту даже не хочется. И при всем при этом, он нравился только Белле что ли? Не было что-то ни одной вздыхающей по нему девицы, кроме еще возможно Джессики.

Элис. Никому не приходило в голову, что если бы Элис Каллен не была вампиром из "суперпопулярного бестселлера", то ее можно было бы назвать просто зацикленной на тряпках жертвой моды. Почти каждую секунду упоминается то, как она заставляет всех одевать дизайнерские свитера и праздновать любое событие.

Эммет. Представляется какой-то тупой качок из американских комедий. Причем его почти полностью повторяет тот же Феликс Вольтури из второй части книги.

Джейкоб Блэк. Сам персонаж описан в принципе довольно нормально. Лишь одно неясно: как интересно произошли такие изменения в их отношениях с Беллой? Смотрим "Сумерки" - Белла: "Я флиртовала с бедным пареньком. Какой он глупенький..Расскажи мне легенду и отвали.." и т.д. и т.п. И "Новолуние" - "Я поехала к своему лучшему другу Джейкобу." А где хоть какой-то переход??

И еще один момент: Белла буквально за пару месяцев узнала тайну Калленов. Конечно, никто ведь не обращал внимание на невероятно прекрасную, грациозную, богатую и великолепную семью кроме нее. Она ведь главная героиня книги.

1 2

Пройдет еще некоторое время и Стефани Майер по количеству написанного о ее творениях встанет на один уровень с Александром Сергеевичем Пушкиным. Я гарантирую это!

Э-ей! Руки прочь от Чарли!)
Не знаю, читали ли Вы "Новолуние", но, как по мне, отношения с Джейкобом развивались вполне логично. В книге.
В остальном, пожалуй, согласна с Вами.

я тоже не заметила перелома от бедного глупенького подростка до лучшего друга.

Хочется спросить, а что не все герои охарактеризованы? За весь период чтения не запомнили, или они особо не выделились?

Ой да ладно. Все так ругают книгу, как будто хуже нет ничего и придираются ко всему только потому что это "Сумерки", не спорю, есть к чему привязаться, но что ж тогда к другим,откровенно дебильным книгам не относятся столь негативно) Но в целом вы правы.
Обыкновенная книга для подростков среднего,даже не старшего, школьного возраста. Сойдет.

А мне понравилась сага, прочитала с огромным удовольствием. Наверное, потому, что не ожидала от книги ничего другого, кроме как возможности приятно провести время.

Не было что-то ни одной вздыхающей по нему девицы, кроме еще возможно Джессики.

Он, по-моему, официантку в ресторане одним взглядом закадрил. :)

Сумерки скоро новую главу в криминологии откроют. Сколько уже читала новостей типа "20-летний подросток решил, что он вампир и покусал прохожего".

=))))))))))))))))))да?? первый раз слышу)))ох уж эти подростки....)

+1000!

Прекрасная рецензия!!! Я полностью согласна!!!

отлично написано)))

про картонность мы с тобой сто раз обсуждали))
согласна)

а всем прочим: кстати, автор рецензии вполне любит данную сагу, сюжет и атмосферу, что, однако, не умаляет того факта, что персонажи написаны картонно и шаблонно)
поэтому с рецензией согласна)

Белла. Она не надменная, она просто вся в себе и в своих мыслях. От этого она и не помнит имена окружающих. Типа "ёжик в тумане".
И про маму, она ее очень любит, просто ее мама ведет себя как ребенок (вам, может, этого не понять, потому что мамы обычно другие, но моя мама чем-то похожа) и Белле приходится ее опекать.

Эдвард. Если прочитать "Солнце полуночи", то становится ясно, что то, что он не мог прочитать ее мысли, просто заинтересовало его, потом он уже начал с ней общаться и узнавать ее как человека, следить за ней и отмечать какие-то ее качества. И как раз Эдвард надменный, потому что он "слышал" мысли всех людей и они казались ему открытой книгой, из-за этого он на них смотрел свысока, типа "все вы такие неинтересные".

А Элис может и зацикленна на одежде, тем не менее ее образ представляется довольно доброй и дружелюбной.

Джейкоб. То есть, Вы считаете, что этот персонаж описан нормально, хотя в третьей книге он тупил по страшному? И в "Новолунии" вроде как плавный переход от знакомого к другу.

А про то, что Эдвард нравился только Белле, это не так, просто остальные люди на уровне инстинкта чувствовали опасность. По крайней мере так сказано в книге.

А книга просто романтическая история, это не Достоевский, и стоит так к ней и относиться. =))))

1 2