ELiashkovich

7 февраля 2020 г. 16:29

Алексей Попов — человек, во многом благодаря которому Россия в свое время "подсела" на "Формулу-1". Именно он комментировал "королевские гонки" в 90-е, именно он знакомил россиян с правилами нового спорта — диковинного, но до безумия интересного.

Логично, что после 25 лет на телевидении Попов решил порадовать почитателей "Формулы-1" книгой воспоминаний. Правда, мемуары из-за фанатизма автора получились несколько необычными. Попов настолько обожает гонки, что даже автобиографию потихоньку превратил в этакий отчет о чемпионатах мира 1990-2002. Причем отчет довольно сухонький — "вот на этом Гран-При победил Сенна, а Прост сошел, следующую гонку выиграл Мэнселл" и т.д. Не скажу, что читать прямо-таки скучно (тем более лично я в силу возраста гонки смотрю только с 1998-го и большая часть материала для меня была новой), но, пожалуй, можно было бы подать информацию и как-то более увлекательно.

О самом себе Попов пишет до обидного мало, хотя судьба там необычная. Во-первых, Алексей еще в детстве имел возможность выезжать на каникулы в Бельгию, где, собственно, и увлекся "Формулой-1" — прямо скажем, таким мог похвастать далеко не каждый советский ребенок. В начале девяностых 17-летний Попов устроился писать о гонках в "Спорт-Экспресс", а когда российское телевидение приобрело права на показ гонок, выяснилось, что, в общем, кроме странного длинноволосого юноши никто их комментировать и не сможет. Так Попов уже в 17 лет стал профессиональным комментатором, а в 18 переехал на ПМЖ в Монако. И явно мог бы рассказать об этом много чего интересного, но так как гонок это не касается, Попов счел все это неважным. А ведь жил в одном подъезде с Дэвидом Култхардом и Ральфом Шумахером!

Из основного текста все же можно почерпнуть немало интересного. Во-первых, ранее я не сталкивался с информацией о том, что еще до чемпионства Мика Хаккинен попал в жуткую аварию и даже провел некоторое время в коме. Во-вторых, не знал о блестящих выступлениях Оливье Паниса — в мое время он уже был беспросветным аутсайдером, а в середине 90-х, оказывается, частенько попадал на подиум и даже выигрывал "Гран-При Монако". В-третьих, наконец-то удалось побольше узнать об "обратной стороне Шумахера" — и речь даже не столько о неспортивных таранах Хилла и Вильнева, сколько об уведенной невесте Хайнца-Харальда Френтцена.

4/5. Однозначно можно было сделать интереснее, но и в таком виде рекомендуется к прочтению.