T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

7 февраля 2020 г. 18:00

Знакомство с Уэльбеком было в моих планах давно. Правда, вышло оно каким-то невнятным. К сожалению, люди, пишущие аннотации, скорее всего книги не читают. И правда, зачем? На самом деле, всему тому завлекательному, написанному в аннотации, посвящено буквально двадцать страниц. Последних. Причем это скорее краткое послесловие, и уж тем более там нет никаких деталей, конкретизирующих это возможное будущее.
Что касается книги, общая идея на сегодняшний день не нова. Наши сексуальные влечения на самом деле не наши - их нам диктует мода. Мода на молодых, красивых, сексуальных. А результат - психозы, неврозы, неудовлетворенность, разочарование в себе, любви и в жизни в целом. Уэльбек описывает как раз проблемы человека эпохи сексуальной революции - его собственной эпохи. Причем описано это, как мне кажется, в преувеличенном виде - как жизнь человека, которого не интересует ничего, кроме стремления к сексу, причем поскольку он мало привлекателен - дело в основном сводится к самоудовлетворению. Не уверена, что мне нравится читать о жизни людей, одержимых одной идеей. А вот про ученого, упомянутого в аннотации, написано не так уж много. В целом, не могу сказать, что мне крайне не понравилось, скорее, оставило равнодушной. И, наверное, это не лучшая книга для знакомства с автором, возможно, стоит начать с чего-то другого.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"