7 февраля 2020 г. 19:35

Странные у меня складываются отношения со "странными детьми". Не единожды в процессе прочтения я двигалась по диагонали - читала невнимательно, проскальзывая глазами по строчкам, поскольку мне попросту было неинтересно.
Но у господина Риггза есть одна особенность - он умеет зацепить меня концовкой. Что финал первой части заставил меня браться за следующую книгу, что окончание второй вынуждает меня все таки продолжить чтение, хотя я раздумывала над тем, чтобы бросить. Я действительно хотела остановиться на второй части, даже несмотря на то, что привыкла к героям и мне хочется знать, чем там все закончится. Но как же тяжело у меня идет эта серия. Я не понимаю в чем проблема - то ли в том, что главный герой парень и мне сложно представить себя в его шкуре, то ли потому что слог автора меня совершенно не цепляет (*он меня не заводит*).
Казалось бы, "Дом странных детей" - достаточно оригинальная история, я, например, никогда до этого ничего подобного не читала, и тут раз - и в конце обнаруживаются повстанцы, собирающие армию против пустот. Здравствуйте, "Голодные игры"/"Дивергент"/"Делириум"/*сюда можно подставить название любой подростковой антиутопии, где есть повстанцы, а это считайте - каждая вторая*. Не то чтобы я придиралась, меня это скорее насмешило.
Всю книгу герои только и делают, что куда-то бегут, идут, влипают в неприятности и выбираются из них. Джейкоб развивает свои суперспособности, мутит с огненной девочкой Эммой и иногда трогает свой мобильник, вспоминая беззаботную, но такую скучную жизнь в 21 веке.
И хотя сюжет второй части описывает всего-лишь три дня из жизни странных детей, для меня как будто прошел месяц - уж очень долго я мучила эту книгу. Тем не менее, я буду мучить себя дальше, потому что автор закрутил концовку так, что невозможно отложить серию в сторону и не узнать, чем там дело кончится.