kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 февраля 2020 г. 21:24

Спорная литература. Хотя хорошо уже то, что эту книгу можно назвать литературой; я ожидала худшего.
Итак, обстоятельства, который предлагает автор, правдивы и сложны. Поппи исполнилось 16 лет, и она смертельно больна. Девушке тяжело смириться с мыслью о смерти. В этом мире мама, отец, отчим, брат... В этом мире - целый мир. Целый мир, которому в сознании Поппи всего лишь 16 лет. Таким образом, автором поставлены очень серьёзные вопросы: болезнь и смерть; отношение к близким; реальные жизненные ценности. Очень чётко передан разговор с врачом, будто писательница присутствовала при подобном.
Далее последует абсолютно не модная уже тема вампиризма. Вроде бы, действительно Джеймс предлагает вечную жизнь в другой ипостаси. Попутно описана природа вампиризма, объяснение их жизни, и даже причины, почему они вынуждены питаться кровью; читается это интересно.
Далее идёт полный провал книги. Концовка не продуманна абсолютно, такое чувство, что писалась наскоро. Читая, я представляла своё развитие действий, и он был бы более захватывающим. Джеймс, "спасая" Поппи, сказал ей не всю правду. Я не вижу в его действиях именно спасения. Поппи умерла для нашего мира, как и должна была.
Не знаю, будет ли эта книга интересной для подростков сегодня - слишком она наивна, местами скомкана. Писательница взяла животрепещущую тему, правильно начала диалог с читателем... Может, поджимали сроки и книгу срочно надо было сдать в издательство?..