lissara

Эксперто Патронум!

10 февраля 2020 г. 01:47

Это по-настоящему достойная книга про подростков. Она хорошо написана, ее не скучно читать, даже когда речь идет о каких-нибудь обыденных вещах вроде уроков или онлайн-переписок. У главных героев есть личность и характер, и их можно отличить друг от друга. Романтические и дружеские линии логично прописаны и не берутся из воздуха, что прямо редкость, и за это автору моя горячая благодарность. Есть и безответная влюбленность, и намеки на измены, и дружба, перерастающая в нечто большее.

Очень понравилось противопоставление двух семей – вечно ссорящиеся родители у Юли, которые почти не обращают внимания на дочь, и большая, но дружная семья у Макса. Записки на холодильнике от его маленьких сестер – это отдельный вид искусства. Конечно, концовка, где все внезапно простили друг друга, получилась немного сказочной, но это простительно.

Отличная идея была с пирожным «Ангел», кто читал, тот понял. Интересно, есть ли реально такая тема в каких-нибудь ресторанах для анонимных знакомств? Было бы неплохо.

Ну и конечно вишенка на торте – это переписка Юли с неким Ромео. Первую половину книги я была уверена, что это закончится очередной банальщиной, но нет. Автор под конец выкатила неплохой такой поворот, притом жизненный и поучительный. Не ходите, дети, в Африку гулять встречаться с незнакомцами из интернета. Может плохо кончиться.

В общем, книжка отличная. Даже ругать ее не хочется. Заценю позже «Семь нот молчания» того же автора.