Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

10 февраля 2020 г. 12:54

Вот книга о советском союзе, о русской душе. А мне книга очень понравилась. Единственное не стоит ее воспринимать как историческую. Были моменты в которые очень сложно поверить. Первое это домашний арест. Второе это то что триумвират мог существовать несменно столько лет. Скорей всего и Дюраса и Жуковского и остальных несколько раз бы заменили на тех кого нужно. А то был только один который нужно - шахматный генерал.
Но мне очень понравился этот островок посреди грязи и ненастей - отель Метрополь. Где-то там идет коллективизация, раскулачивание, голод, войны, репрессии. А здесь все бессменно. Со временем не хватает продуктов, меняется спиртное. А так все на своих местах: коридорные, шеф-повар, бармен, метрдотель, консьерж, главная швея. И только один начав официантом в простом ресторане поднялся до управляющего.
Но знаете за всем этим прячутся и...
Нина Кулакова, которая верила в партию, в то что делает, в идеалы революции, но тут подчищают ряды врагов начиная с самых преданных.
А с вином. Это такой шикарный показательный момент как невежество может поработить мир. Есть только Красное и Белое. Класс!!!!!
Да и никто бы ему не дал так долго общаться с иностранцами. Хотя классные моменты как журналисты разводили НКВД. Сомневаюсь что такое было возможно в реале, но все равно здорово.
Думаю у Александра было масса возможностей исчезнуть из страны, но это же русский дворянин. Страна превыше всего. И финал тому подтверждение. Вот он вышел истинно русским, не советским, а именно русским.
Свобода у каждого она своя, и родина тоже.
Для кого-то дом там где его семья, а для кого-то где яблони в цвету и белые березки. Для кого-то свобода возможность выбирать из 20 видов вин, а для кого-то свобода возможность нагнуть тех кто умнее, образованнее тебя. Свобода - это те границы до которых мы можем позволить себе жить. Кому-то хорошо в гареме ибо не надо думать о питании, теплой ванной и мягкой постели. А кому-то нужно чтобы сегодня находиться в Венеции, а завтра в Токио.
Кому-то как Нине нужно все перепроверить даже то что было доказано много веков назад. А кому-то как архитектору творить и строить красивые дома, а не гнать коробки.
Одним словом, очень довольна что прочитала книгу, но вот советовать книгу кому-то еще остерегусь, у каждого разное отношение к тем событиям и восприятие будет совершенно не такое как у меня.

Книга прочитана в рамках игр четыре сезона и книжное путешествие.

Единственное не стоит ее воспринимать как историческую.

Так книга по моему и не претендует на историческую или шибко серьезную. Во Франции, народ от неё пищал и все говорили, что это в первую очередь стеб, за которым много интересного кроется.

Ань, так я ее так и восприняла и она шикарна.
У меня есть привычка перед написанием своей рецензии пробежаться по другим. И в одной из рецензий встретила, что автор не в теме, совершенно не отображена эпоха советского союза о которой пишет. Вот поэтому и пишу что книга никак не может претендовать на историческую и чтобы народ там не искал что-то такое, хоть мы и встречаемся с Хрущевым на страницах.