10 февраля 2020 г. 15:31

4 "– Прокуратор не любит Ершалаима? – добродушно спросил гость. – Помилосердствуйте, – воскликнул прокуратор, – нет более безнадежного места на земле." (М. Булгаков)

Как же тяжело далась мне эта книга! И ведь Фейхтвангера люблю очень, и так хотелось узнать, что же произошло в день 9 ава 68 года - национальный день траура еврейского народа, день, когда был разрушен Второй Иерусалимский храм (очень часто встречала эту дату в произведениях еврейских авторов).
Что же помешало насладиться романом в полной мере? Да Иосиф Флавий, главный герой, и помешал. Так я его и не поняла. Что творилось в голове у этого человека - осталось для меня загадкой. Никакого смысла в совершаемых им поступках я не видела, и поэтому он меня даже не раздражал, а просто вызывал стойкое желание как можно быстрее прочесть те страницы произведения, на которых он появлялся.
Приведу один пример. Вот Иосиф (тогда ещё не Флавий, а бен Маттафий) руководит обороной иудейской крепости Иотопата. Не прячется за спинами рядовых солдат, подвергает себя риску, его ценят и слушают. Но вот в крепости заканчиваются запасы воды, и люди начинают умирать от жажды. Оставшиеся в живых несколько человек, включая Иосифа, принимают решение: чтобы избежать позорной смерти на кресте, которой римляне подвергали пленных, они убьют друг друга. Бросают жребий, убивают. И когда уже все мертвы, кроме Иосифа и ещё одного защитника, наш герой убегает к римлянам. Там он "вешает лапшу" на уши императору, что, мол, было ему, Иосифу, видение, будто император этот и есть всеми так ожидаемый мессия. Слова Иосифа императору приятны, его оставляют в живых. Парадокс в том, что трусом Иосифа не назовёшь. Он просто решает, что теперь его место у римлян. Как так-то?
Может, на моё восприятие повлияло то, что совсем недавно я прочла повесть Бориса Васильева "В списках не значился" про защитников Брестской крепости (понимаю, другая эпоха, другие обстоятельства, но всё же...). Может, дело в другом. Тем не менее, мне гораздо интереснее было читать страницы романа, на которых Фейхтвангер описывал места и события, участником которых Иосиф не являлся.
Одним словом, "не прочувствовала" я главного героя. А я такие вещи не люблю. Поэтому чтение книг, являющихся продолжением "Иудейской войны" (романы "Сыновья" и "Настанет день") отложу на потом.