10 февраля 2020 г. 16:08

«Покорители крыш» меня не покорили. Я прямо чувствовала грань, на которой балансирует книга: полшага вправо — и ты влюблён, полшага влево — и ты скептически поднимаешь бровь каждые пять минут чтения.

Возможно, я просто слишком стара для волнующей подростковой истории, но читать эту книгу было как смотреть фокус, когда знаешь все уловки иллюзиониста.

Одни волосы цвета молнии чего стоят... Я даже опрос в сторис запустила: цвет молнии — это какой? Вариантов была туча: блонд, пепельный блонд, белый, желтый, синий... В итоге я даже не могла толком нарисовать в голове портрет главной героини.

Вообще задумка здесь трогательная — маленькая девочка ищет маму, которую потеряла в раннем детстве. Все вокруг уверены, что мама умерла, и только девочка знает, чувствует, верит, что это не так.

В книге тысяча мелочей, которые призваны сделать её воздушной, красивой, фантазийной... но меня они только раздражали. Когда парочка главных героев (девочка и её опекун, слегка не от мира сего, надо признать) вместо тарелок используют книги. Ээээ... что? Или: мальчик с девочкой бегают по крышам Парижа (ладно, я закрыла скептика в чулане и заставила его молчать), и, чтобы перебраться через слишком большой разрыв между крышами, идут по канату. По канату! Без всякой подготовки. Надо ли говорить, что скептик вырвался из чулана и ржал как конь ещё полчаса?

И всё же. Всё же. Неправильно с моей стороны ругать книгу. Просто я должна принять, признать и смириться с тем, что она не для меня. Она для детей и подростков (рейтинг на ней 6+), у которых внутри не живёт злой скептик, которым не нужно спорить с самими собой, какого цвета молния, и которые могут поверить в сказку, а не назвать сходу десять причин, почему такой вариант развития событий невозможен.

Эта история не фэнтези, как я подумала сначала, увидев на обложке девочку с крыльями. Но это и не реальная история, потому что то, что в ней происходит, не может быть настоящим. Это фантазия. И чтобы погрузиться в неё, нужно просто верить, что чудеса возможны, а случайности неслучайны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!