Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

11 февраля 2020 г. 03:38

Hearts were made to be broken and minds were made to be changed...

«Ловец снов» - это один из романов американского писателя Стивена Кинга с элементами ужаса, триллера и вторжения инопланетян. В свое время книга помогла автору восстановиться после автомобильной аварии 1999 года и была завершена за полгода.

Недалеко от вымышленного города Дерри в штате Мэн, живут четеры друга: Гари «Джонси» Джонс, Пит Мур, Джо «Бивер» Кларендон и Генри Девлин. Будучи подростками, друзья спасли Дугласа «Даддитса» Кавелла, мальчика с синдромом Дауна, от группы садистских хулиганов. Однако, спустя некоторое время мальчики обнаружили что теперь у них есть не только новый друг, но и необычные способности, которые включают в себя телепатию, общие сновидения и видение «линий» (психический след, оставленный движением людей).
Спустя много лет, друзья встречаюися на ежегодной охотничьей поездке. И именно эта поздка станет тем, что изменит их жизнь.

Книга началась отлично. Я действительно был в восторге от первой половины. Мне нравилось узнавать наших главных героев, мне нравился сюжет и мне нравилось как Кинг представил инопланетян. В этой истории есть и много рассуждений о телепатии, форме, которую принимают инопланетяне, чрезмерной реакции правительства, спорах и инфекциях.

«Ловец снов» - странная книга. С одной стороны, у нас есть мотив, который мы видели раньше - дети, которые делают в детстве что-то важное, что находит отклик во взрослом возрасте. С другой стороны, «Ловец снов» не ощущается так же как «Оно» - это гораздо более конкретная, безжалостная и реалистичная угроза.
Беря эту книгу нельзя надеятся на то, что обычно дает Стивен Кинг. Книга больше уходит в жанр НФ, чем привычные психологические триллеры. Однако, мне понравился опыт чтения. Я увидел для себя что-то новое в любимом авторе.

У Кинга есть два романа написанных в жанре НФ, Это Ловец Снов и Томминокеры. В обоих заметно, что зачастую мысли автора путаются и не совсем понятно, то именно он хочет сказать. Это признаёт и сам Кинг, оправдываясь тем, что Тимминокеров он писал под наркотой, а Ловца под сильными обезболивающими, после аварии.

Благадарю за информацию! Обязательно попробую вторую книгу тоже почитать.
Я не сказал бы что у Кинга плохо получилось писать в жанре НФ, просто из-за того что сильно выбивается из привычного жанра было некомфортно в самом начале :)