OksanaPeder

вечный читатель

11 февраля 2020 г. 10:34

Красивая добрая сказка, где все хорошо кончается. Главная героиня - дизайнер в нашем мире и всемогущая одаренная снавь в мире Релата. Главный плюс книги в простоте ее сюжета и наличии у нее аудиоверсии. Иначе обилие цветистых описаний меня усыпило бы с первых страниц. Хотя язык автора красивый, довольно легко ложится на слух. Текст не загружен множеством избыточных "фэнтезилогизмов", автор в основном обходится привычной лексикой.
Герои, конечно, сказочно шаблонные. Но в данном случае это логично, т.к. сам сюжет и повествование не предполагают какой-либо философской подоплеки. Это обычная сказка для взрослых девочек с неземной любовью и добрым волшебником. Хотя то, что автор все-таки заставила свою героиню совершать подвиги, тоже радует. Иначе было бы совсем тоскливо.
А самые интересные герои прячутся среди второстепенных персонажей. Они почему-то получились у автора более неординарными и привлекательными. Девушка-боец Яниза и девочка-рабыня Митэ, на мой взгляд, заслуживают большего участия в сюжете. А пройти мимо божественного котика (хотя его тут катастрофически мало), не подарив ему звезду, нельзя.
Кстати, у аудиоверсии очень приятная озвучка. Милый, красивый голос Елены Егоровой для меня стал дополнительной радостью от этой книги.