Kaarani

по раздаче кебабов

11 февраля 2020 г. 18:05

4.5 2 сезон

Если вы любите фантастику или смотрите сериалы, то обязаны были слышать про культовый "Светлячок". Окей, не обязаны, но я слышал. Знал актерский состав и актёра игравшего Мэла Рейнольдса.
Давайте по-порядку, а то мешанина какая-то честное слово.

В прошлом году я решил внести свою лепту в "жизнь" журнала "Мир Фантастики", то есть, покупать ежемесячные выпуски и плевать, что я только на июньском, журнал мне нравится! Именно там я вычитал статью про сериалы в жанре космофантастики. О "Светлячке" я знал и до этого, но подробно прочёл о сериале только в журнале. К знаниям, что у сериала лишь один сезон и полнометражный фильм, добавились детали.
Я люблю книги и люблю процесс мониторинга за новинками и вот, в один из вполне обычных дней я увидел издание Firefly от издательства fanzon. Давайте сложим всё вместе. Сериал, о котором слышал давно, но всё не получалось посмотреть, к тому же снятый в одном из любимых жанров, далее, статья в журнале и вот, теперь ещё книги. Я посчитал это знаком и уже только этот единственный пример позволяет выделить как жирный плюс покупку журнала.

Я посмотрел сериал. Там один сезон с четырнадцатью сериями. Взялся за книгу, прочитав примерно треть, решил посмотреть "Миссия Серенити" - это полнометражка. Не сказать, что меня устроил в ней финал, вообще не сказать. Я совершенно был не согласен терять кого-то из героев команды Мэла Рейнольдса.

Я знаю, что некоторые ребята с инстаграма, которые также увлекаются космосом и фантастикой, ждали мой обзор на эту книгу. Кто-то уже прочёл и ждал мнения, кто-то не читал ещё, но как фанат сериала, однозначно прочтёт и этот отзыв для них как бы зелёный свет. Так вот ребят, можно смело брать, я вообще ни капли не разочарован. Ниже пройдёмся по всем плюсам и минусам, которые я для себя сумел выделить.

Начнём с положительного.
На обороте переплёта написана цитата: "Firefly. Сезон второй, эпизод первый!" (с) Birth.Movies.Death
Так вот это тот случай, когда я полностью согласен с цитатой на обложке. Книга действительно ничем не отличается от сериала. Второй сезон, первый эпизод или же первый сезон, пятнадцатый эпизод - не важно, для меня, как для ценителя, недавнего ценителя, этой истории, книга стала настоящим подарком. Действительно, без обиняков, прочитав книгу я будто посмотрел серию.
Где-то в районе вступления и на лицевой стороне обложки написано, что консультантом выступил Джосс Уидон. То бишь, книгу он одобрил и я понимаю почему - смотрим предыдущее предложение. Да потому что если бы у сериала был 15-й эпизод, то его серия запросто могла содержать в себе сюжет первой книги, а я напомню, книг будет три и на данный момент вышли уже две - "Чёртов герой" и "Великолепная девятка".

Положительные эмоции остались ещё и по той причине, что характеры героев были кристально перенесены с малого экрана на страницы романа. Что я имею ввиду написав о кристальности? - Чисто, без помарок, без отсебятины. Персонажи "Чёртова героя" будут узнаваемы вами даже если опустить их имена. Например, по диалогам, по манере изъясняться, острить. Мэл всё такой же бесстрашный тролль и шутит даже если ему приложить кулак к солнечному сплетению. Про Джейна я вообще молчу, так как с него я проорался ещё во время чтения.

Из приятного ещё хочется отметить, что роман не только продолжает события вписывая новую историю как следующую главу, но и имеет отсылки к сюжетным поворотам, которые были в сериале, полностью игнорируя полнометражную картину. И оно к лучшему, так как в фильме как раз, некоторые герои вели себя иначе чем в сериале. Полнометражную историю я оценил высоко, но только потому, что воспринимал её как нечто абсолютно отдельное и потому как успел заскучать по героям. А в книге, буквально с самого начала, описана концовка одного из эпизодов сериала, причем не последнего эпизода и сперва меня это маленько смутило, но лишь на мгновение, ибо я, как оказалось, ложно предполагал, будто в первой книге будет временной отрезок идущий сразу после 14-го эпизода. Это не так. Упор и идея были завязаны на войне "Бурых" с Альянсом.

Вот так незаметно для самого себя я подобрался к сюжету. Пора бы уже, а то... Какой это абзац по счёту, а о сюжете ещё не написал ни слова.
История "Чёртова героя" начинается классически. Мэл и его команда как обычно жалуется на отсутствие средств, которые хорошо бы потратить на запчасти для "Светлячка". Сейчас они на Персефоне, принимают груз из рук Бэджера, но это ещё не всё, с капитаном до этого связался некий Хантер Ковингтон и попросил о встрече, у него тоже есть что-то, что нужно доставить в пункт Б. После того, как груз Бэджера погружен, Мэл, Зои и Джейн отправляются в местный бар, чтобы... по традиции надрать кому-нибудь задницу, хотел написать я, но это не совсем так, дело в том, что именно в баре Ковингтон и назначил встречу. Троица сидела в баре, в ожидании заказчика, скрипя зубами и сжимая кулаки, так как по невезению, именно в этот день на Персефоне отмечали праздник - день Альянса. Вдруг появился некий человек в плаще горчичного цвета, который подошёл к барной стойке, у которой Мэл заказывал выпивку для себя и своих друзей, и незаметно передал записку, в которой человек, из-за которого они сюда пришли, просил его выйти из бара. Одному. Так Мэл и поступил, а дальше всё завертелось и закрутилось.

Помните, где-то в начале отзыва я писал, что готов изложить плюсы и минусы? Плюсы можно прочесть выше, а минус в этой книге, в действительности, весьма сложно засчитать за минус. Дело в том, что сюжет весьма прост и рядовому читателю он таким и покажется, но те, кто неравнодушен к сериалу и его героям, могут и просто обязаны сделать для себя другой вывод. А знаете почему? Потому что сериал также прост. Его сюжеты из эпизода в эпизод просты как две копейки. "Светлячок" берёт другим. Он берёт харизмой персонажей. Они самобытные, со временем им начинаешь сопереживать, каждый из них индивидуален и несёт в себе свою определённую историю. Так вот в романе всё тоже самое. Не сюжет в нём главное, а возможность вновь быть причастным и наблюдать за тем, как герои ищут приключения на свою пятую точку, а если не ищут, то всё равно их получают!

Я доволен возможностью "посмотреть" ещё три серии одного из полюбившихся мне сериалов. И знаете, не хочется, чтобы "Firefly" ограничивался всего лишь тремя романами. Этого мало. Мне мало!

Отзыв на wordpress