Meres

Это просто мысли и эмоции

12 февраля 2020 г. 10:17

Нет, это не моя книга! Несмотря на понравившийся образ Этьена, да и чувства, и ощущения слепой девочки, мне показались довольно хорошо описанными, к тому же читается она достаточно легко, но тем не менее.... И я не буду с пеной у рта кому-то что-то доказывать, просто хочу сказать, что слишком часто стали появляться такие книги - с уклоном союзники -молодцы, немцы - тоже вроде ничего, ну подумаешь, были там единицы, но если в общем взять..., а вот русские - звери, неотесанные мужланы, жаждущие крови варвары, не останавливающиеся ни перед чем, да ещё и в рваных носках (хотя, к слову сказать, у наших воинов, на минуточку ОСВОБОДИТЕЛЕЙ старушки Европы, были портянки). Да, и подано, главное правильно, по пару предложений, но на протяжении всей книги, чтобы надёжно усвоили, но в принципе то, что можно ждать от автора - американца, они-то войну переломили у острова Медуэй (с Японией ещё в 1942), а англичане переломили ход войны в битве за Тобрук (в 1941). И я уже не говорю о тех ляпах, когда даётся польская речь, а говорят, что это русские, когда у немцев награды за Сталинград и т.д. Так и хочется крикнуть: "Учите матчасть!". Но, конечно же, это ведь не главное, главное история спасения немецким мальчиком (солдатом, который не обращал внимание, кого он уничтожает на восточном фронте), французской девочки - и он герой, но французы - это же не такие враги, как русские, ну то такое... К слову сказать, я даже не беру русских, Грузия в этой войне потеряла в разы больше людей, чем "победившая" Германию Франция. Всё-таки меня бомбануло - ну, просто мерзко всё...
В общем - не тронуло, но задело... Ну это тоже результат - теперь я точно знаю авторов, которые не мои и моими не станут

Книга прочитана в рамках игр: "Вокруг света с литературным персонажем" и "Флешмоб 2020". Прости Наташа ifrita , но это я не смогла оценить достойно :(

Жаль)
Я старалась не обращать внимания на исторические неточности и сфокусироваться на самой истории, может поэтому понравилось :)

Про носки - повеселила, хоть это не смешная тема

Пленный снимает варежки, протёртую шинель, рубаху. И только когда Фолькхаймер указывает на обувь, лицо русского меняется. Он мотает головой, смотрит вверх или вниз, закатывает глаза, как испуганная лошадь. Остаться босиком - значит умереть. Однако Фолькхаймер стоит и ждёт, один верзила напротив другого, и всякий раз пленный сдается. Он стоит на снегу в драных носках и пытается заглянуть в глаза товарищам, но те отводят взгляд...

- вот как-то так...

Ещё смешнее блин.
Хотела эту книгу прочесть, но смущали отрицательные отзывы. Теперь точно не буду ЭТО читать

Можешь прочитать, составить своё мнение. Я всё равно не могу к таким моментам относиться спокойно, воспринимая это мелкими недоработками автора (а может сознательными).