annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 февраля 2020 г. 11:09

4 У каждого есть своя история, но не всем она интересна

Роман «Источник солнца» об одной семье. Наступило лето, а выехать за город, в любимый домик в дачном поселке писателей, не удалось. И вот в этом благодатном бульоне усталости, жары, взрослеющих парней, взаимных обид и недомолвок варится обычная такая семья. Да, она обычная. Обыкновенная. И читать про все это было скучно. Глава семейства драматург Евграф Соломонович Дектор, его жена врач-гомеопат Настя, 20-летние близнецы Артем и Валентин, внучатая племянница Сашка.

Почему автор выбрала такие темпераменты героев, их профессии? Мне почему-то хочется задуматься. Забытый, но когда-то признанный драматург с чувством вины перед писательской Музой. Таких героев очень любят русские писатели. Их легко изобразить в упадке. Ведь художник, по-своему видит мир и на него реагирует. Тогда почему Евграф Соломонович так обыденно воспринимает свой быт и детей? Не понятно. Настя, уставшая жена и мать, вечно занятая на работе, а дома отвечающая на звонки частных клиентов. И специализация такая своеобразная – гомеопат. Это чтобы читателю сложнее было представить ее характер и наложить на образ? И почему она просто Настя, без отчества, без милых домашних прозвищ? Ведь к Дектору автор очень уважительно относится, с любовью.

Артем. Запамятовала говорилось ли в книге на каком факультете учится этот отрок. Впечатление, что он изображен в этой книге в противовес хворям и порокам всей семьи. Добрый, отзывчивый, чувствительный. Единственный, кто называет бабушку «бабушкой», а не «Фимой». Ему не чужды чувства – любовь, верность, чувство юмора и чувство интуиции. Брат его Валентин вроде бы учится на инженера, но при этом собирает в институте гербарии. А вот девушка его – Нина, -- будущий архитектор. Не к таким архитекторам я привыкла, но люди разные, ладно. Бывает. Нина молчаливая, замкнутая, вроде бы ничем не интересующаяся, но занимающая большое место во всем романе. Ибо, член семьи Валя все время отсутствует по ее вине (он ее провожает по ночам). И так получается, что о втором брате мы узнаем урывками, из ссор, из мыслей Артема о нем, из воспоминаний отца.

Есть у русских авторов склонность мутить воду вокруг ничего не значащей ситуации. У русских классиков она была, но там ладно. Признанное русское могучее слово и сюжет интересный, как правило. Здесь ничего выдающегося я не получила. Юлия Качалкина рассказывает об одном лете обычной семьи. Вставляет набор эпизодов из жизни. Но ни завязки, ни развязки тут нет. Да и эпизоды эти ничем не примечательны. Нет ни слов, которые до глубины души проникают. Нет смысла, о котором хотелось бы подумать. Нет философской нотки. Совершенно неинтересная история семьи Дектеров.

Повесть «Лето нашей жизни» - это этюд о впечатлениях и воспоминаниях о самой доброй поре человека. Повествование от лица немолодой женщины, которая вспоминает одно лето в деревне. Или, возможно, это разные приятные воспоминания, сложившиеся в образ одних летних каникул. Ностальгия, которая накатывает внезапно, свойственна почти всем людям. Случается знакомый запах, солнечный зайчик, дождь или просто мокрый пёс и вдруг всплывает что-то давнишнее, навсегда ушедшее. И это что-то все равно приносит приятные впечатления. По большому счету повесть не начинается и не приводит к логическому завершению события. Просто автор воспоминаний делится с читателем о своем далеком лете.
***
Прочитано по игре «Спаси книгу – напиши рецензию!» (90-й тур)
+ Мир аудиокниг «Царь горы» в исполнении Леонтины Броцкой