InsomniaReader

12 февраля 2020 г. 15:26

5 Бремя доверия

Долгая автомобильная поездка дала нам шанс без преувеличения насладиться целым рядом детских книг в аудио формате. Во-первых, ребенок уже того возраста, когда его книги интересны и для меня либо светлыми воспоминаниями, либо просто как литература. Во-вторых, время пролетает с пользой и количество вопросов "Нам еще долго?", "Мы уже приехали?", "А уже скоро приедем?", "Сколько еще ехать?" сокращается в разы. Кроме того, невозможность отметить интересную мысль, цитату, как недостаток аудиокниги, мне легче пережить с детской литературой. Ну и конкретно эта история об Алёше, тёзке, конечно же мы начали путешествие с нее.

Возвращаясь собственно к книге. Обнаружилось четыре варианта аудио (в исполнении Владимира Самойлова, Владимира Шевякова, Анны Бянкиной, Анатолия Кузнецова), мы слушали Владимира Шевякова (1:32) после отвергнутых других рассказчиков и сомнениями между ним и Анатолием Кузнецовым. Мне рассказчик понравился, была в его голосе какая-то неуловимая петербуржская интонация того времени (как я себе это представляю). Музыкальное сопровождение достаточно ненавязчивое, но и необязательное, на мой взгляд.

А вот содержание стало предметом острой (и наверное первой настоящей) дискуссии между мной и сыном. Мне как маме конечно очень понравилась эволюция героя от хорошего мальчика до избалованного баловня и обратно, но к сожалению, это оказалось совсем не близко адресату. Еще одно ошеломившее меня наблюдение, мой ребенок совершенно иначе воспринял тему предательства доверия в книге. Он согласился, что Алеша поступил нехорошо, но для него переезд народа не представил никакой проблемы. Буквально - "Ну похлопотать пару дней и все, а там новые друзья, новые интересы!". В этом он просто процитировал всех взрослых, которые рекламировали ему прелести нашего недавнего переезда. Ну и третье - он отметил историю, как строгую, чем она ему и не понравилась.

В качестве вывода - в 7 лет мальчик (мой) все же ищет в книгах более развлекательно-приключенческую составляющую, под которую может быть замаскировано все что угодно, но "смешно" вынь да положь. А когда смеяться вроде не над чем и очевидных захватывающих приключений нет, то "строго" и значит не нравится.

Остановлюсь на приведенном бумажном издании, которое у нас есть. Тоже попыталась допросить ребенка, ответ - "мрачное оно какое-то". На самом деле книга стилизована под состаренное издание, с черно-белыми иллюстрациями, так что жизнерадостным его назвать сложно. А мне вот понравилось куда больше чем иные кислотно разноцветные:)

В целом, предлагая ребенку эту книгу, оцените, насколько он готов ее воспринять, в какой форме, и настойчиво рекомендую (как и с любой другой, но с этой особенно) обсудить ваши впечатления.