12 февраля 2020 г. 17:40

Продолжение Ахейского цикла. Достойное продолжение, но на мой вкус чуть послабее первого тома *Герой должен быть один*.
Как ясно из названия, читателя ждет переложение древнегреческой истории хитроумного Одиссея. Рыжего, коренастого, сумасшедшего, слегка хромающего и очень хитрого.
С рождения и до последнего дня мы проходим с ним путь. Малыш Одиссей особенный. Как герой известного фильма он может сказать - *Я вижу мёртвых людей!* Все вокруг считают, что у ребенка не все дома, он общается с какими-то воображаемыми друзьями. Но это мертвецы и Одиссею не сразу удастся понять, что они от него хотят. Вот и дедушка умер, все пируют на поминках, обсуждают наследство. Дедушка хороший, Одиссею прекрасный лук подарил. Может и дедулю покойного доведется увидеть.
Одиссей вспоминает жизнь и постоянно рефлексирует. Этот вечный стон - Боги, за что караете?!
И вот этих рефлексий было слишком много. Перебор. Многие страдательные песнопения он повторяет раза по 2, по 3. Иногда и по 4. У меня пока склероза нет, я мысль могу и с первого раза уловить.
Герои яркие, иногда похожи характером на древнегреческую вариацию Гомера, иногда Олди совсем по другому трактуют известные мотивы и события.
Сама история отличная, собираюсь читать продолжение.

Рецензия написана в рамках игры *Несказанные речи*