13 февраля 2020 г. 02:49

Это - "лучший подростковый боевик последнего десятилетия"? В таком случае, мне интересно, что еще читал в своей жизни автор описания. Тут должно быть какое-то название, но я действительно не смогла вспомнить книгу хуже этой.
Итак, девиз автора (даже язык не поворачивается назвать его писателем): "Не можешь придумать что-то свое - обосри чужое". В данном случае - Гарри Поттера. Наверное, единственная причина, по которой я не забросила данный текст (книгой сие трудно назвать, уж извините... а, нет, автор же не извинился за кучу испорченной бумаги - и я не буду), это любопытство, насколько далеко зайдет маразм. Спойлер: маразм зашел настолько далеко, что расстояние между Владивостоком и Калининградом на этом фоне - прогулка на два шага.
В какой-то момент я даже подумала, что это стеб над православием и религией. Слишком топорный, впрочем. Но потом я ознакомилась с рецензиями и поняла, что ЭТО писалось серьезно.
Итак, главный герой - мальчик-кадет, типачестный. Именно "типа", ибо нарушать правила, лгать, подставлять людей ради своей цели ему можно. А другим - низзя-низзя. Понятно. Открываем словарь, читаем определение слова "двуличие", долго думаем.
Его друг и напарник - полная противоположность. Не закрыли еще словарь? Найдите там слово "прямолинейность". Рядом можно вклеить фотографию этого мальчика.
И тайком пробравшаяся с ними девочка, мечтающая стать ведьмой. Она может стать прекрасной иллюстрацией к слову "блаженная". Есть такое в словаре?
Неплохая команда собралась, не правда ли? Однозначно всех победим! (тут сарказм, если что).
Я бы очень надеялась, что это существует только в электронном виде, а то жаль тратить бумагу. Если бы несколько лет назад не держала печатную версию в руках....