13 февраля 2020 г. 14:14

5 "Война, война не меняется."

Повесть на непопулярную тему, излагающая непопулярные мысли. Повесть о забытых солдатах исчезнувших империй. Повесть о людях чья работа- это проливать кровь, чужую и свою. Повесть о тех- для кого война сильнейший наркотик, который ненавидят всем сердцем и искренне любят.
Господин Сапковский создал необычное произведение, смешав реальные исторические события и фентези(так же, как в Саге о Рейневане). Автор приложил немало усилий в изучении и проработке темы, когда читаешь строки удобно развалившись в кресле, буквально физически ощущаешь палящее солнце, запах солярки и сгоревшего пороха.
Книга затягивает не сразу, нужно время что бы вчитаться, но как только вчитываешься, становится сложно остановиться пока не прочитаешь эпилог. Эпилог заслуживает отдельного упоминания- он окончательно стирает грань между сказкой и реальностью и оставляет в некотором шоке от отношения автора к Советским Воинам и СССР.
Тем кто любит необычное фентези и военную прозу настоятельно советую, остальным же следует пройти мимо.