NatalyaGab

13 февраля 2020 г. 21:42

Я люблю науку и физику в том числе, но разбираюсь в ней на уровне школы. Когда я решила взяться за прочтение этой книги, думала, что мне этих знаний хватит. Но не тут-то было. Как оказалось, для некоторых глав нужно знать намного больше. В итоге непонятные главы с кучей формул было читать неинтересно. Первая часть "Почти всерьёз" о научных экспериментах тоже осталась для меня загадкой. И большинство стихов с кучей непонятных терминов тоже.
В итоге, мне интересно было читать переводы основанного в Израиле "Журнала невоспроизводимых результатов" о том, как писать статьи, читать доклады, запутывать своими наработками коллег-учёных. Смешны были с юмором написанные правила, как принимать экзамен, мне кажется некоторые экзаменаторы соблюдают их с особым рвением, поэтому у них обычно полкурса отчисленных. Методика выбивания денег на эксперименты тоже заслуживает упоминания. Главное, не забудьте в первую очередь построить на эти деньги здание, чтобы спонсоры подписали кирпич для фундамента. А думаете, что самое главное в лаборатории? Приборы для экспериментов? Отнюдь! На удивление, это обычная кофеварка!
Но больше всего мне понравились карикатуры и смешные истории физиков между главами. Основными действующими лицами были Дирак и Бор. А про Ньютона с его яблоками кто только не написал!
В конце книги есть часть и про советских учёных (книга написана в 1968 году). Особенно понравилась глава "Где проводить совещания?" и "Как работает физик-теоретик" (тот ещё лентяй!).
Немного странно, что в книге высмеивается написание статей умным языком, а потом некоторые главы написаны так, что ничего непонятно. Ну и ещё сказывается, что прошло полвека, например, история с диапозитивами уже малопонятна. Так что смотрите карикатуры и читайте анекдоты между главами. Они точно на века!
P.S.: В книгу вошли главы "Физики шутят", поэтому вы ничего не потеряете, если её проигнорируете.

Прочитано в рамках игр "Книгомарафон", "Книжное путешествие" и "Школьная вселенная"