13 февраля 2020 г. 22:58

Это не идеальная книга о языках, разумеется. Найдется множество причин ее покритиковать, и почти со всеми, наверное, можно согласиться. Лично у меня одна претензия - "вкусновато, но маловато". Нет, книга не врет, обещала сто языков, так получите и распишитесь. Но беда в том, что разворот на один язык (единственное исключение - русский, ему уделено два разворота) - это и правда очень мало! И одно дело, когда речь идет о всяких экзотических языках (например, о всяких разных языках, на которых говорят индейцы или австралийские аборигены), тогда маленькое количество информации не так заметно, но когда пишут о языках, которые так или иначе на слуху (в частности, о европейских языках), или о которых я что-то знала и до того, сразу вся скудность становится заметной.

Однако факты представлены очень интересные. Книга написана легким, не перегруженным заумностями языком (хотя и заметно, что составляли разные авторы - Кронгауз, например, любит похохмить). К тому же, лично для меня субъективным достоинством стало оформление книги - яркое, красочное, стильное, ее просто приятно держать в руках и листать. С учетом того, что мне очень трудно подобрать такое издание, которое действительно удобно читать, это огромный плюс.

В общем и целом, книга понравится, если не ждать от нее многого.