14 февраля 2020 г. 02:34

5 ...Там шпиёнки с крепким телом: Ты их в дверь — они в окно! Говори, что с этим делом Мы покончили давно.

Впрочем, это явно не о Фалько). Лоренцо как раз, как магнитом, тянет к русской шпионке.
Вторая книга о приключениях агента франкистов Лоренцо Фалько, продолжаются его приключения (это для нас) а для него - опаснейшие задания, каждое из которых может стать последним.
И потому он старается брать от жизни все в каждом проживаемом мгновении. Впрочем и отдает тоже немало: Испании, адмиралу, женщинам...и, конечно, Еве Неретве, большевисткой разведчице-нелегалке.

Теперь о сюжете: что же мне понравилось ... да то, что многослоен приготовленный АПР этот литературный пирог. Тут и взгляд на залитую кровью Испанию, на личные трагедии судеб миллионов ее граждан, на тот нелегкий выбор, который им приходится делать, что бы выжить. Здесь и противостояние/слияние двух матерых шпионов, не только в физическом аспекте, но и идеологическом.
Понравились диалоги встречи Фалько и Евы в отеле (может, как раз это и есть центральное место,вскрытие личности Евы, когда она открыла свои взгляды. Что и дало возможность назвать книгу ее именем, поскольку в первой книге - нам открывается Лоренцо со своими взглядами).
И как Лоренцо, понимая, что вся большевисткая идеологическая ахинея, в которую верит Ева - не более чем опасный бред, который в первую очередь опасен для Евы. Потому что Москва уже начала чистки своих рядов, что в подвалах Лубянки пытаются и истребляются даже самые стойкие приверженцы и лучшие агенты. И что только за одно подозрение в нелояльности или донос от кого-то, выбитый под пыткой, может стать причиной и для ее отзыва в Москву. И потому пытается понять ее и как-то спасти...но пока не судьба.

Еще слой - морской долг: неподкупный капитан "Маунт-Кастл", вызвал уважение своим сопротивлением. Хотя, конечно. на него слабовато надавили. Через семью, через подкуп. Я, честно, ждал, что Лоренцо его где-то утопит/пристрелит/попросит Пакито проверить остроту ножа. Уж больно неуступчив оказался. Но, видимо, кому на роду написано утонуть с кораблем, того и Лоренцо не тронет.

И еще, редко в какой книге, тебе так интересно покажут - чем же живут все люди,
которые так и не появляются крупным планом на страницах этой книги, но от того не менее интересны своей жизнью.

Вывод: рекомендована к прочтению, или прослушиванию в начитке С.Чонишвили. Это особое удовольствие.