Gulchatai

14 февраля 2020 г. 21:48

4 Спойлер Москва слезам не верит

Интересное произведения. В далёком подростковом возрасте оно меня прям заворожило, перечит оказался более спокойным.

Модерновый пересказ "козацкой героической добы" под современным соусом. Очень много патриотизма, что он значит и чего требует. Я не особо патриотична (слишком часто высокие чувства эксплуатируются и на них наживаются далёкие от любого идеала люди), эта часть меня не затронула. А вот общечеловеческие проблемы, что называется, на все времена, очень даже:

1. Замуж за иностранца. Интересная для того времени тема, сегодня как никогда актуальна. Разность минталитетов, обычаев, необходимость прижиться и найти новый комфортный социум - все это очень важно и надо трезво подходить к переезду и возможности просто несовпадения культур. Мы - социальные животные и нам нужна комфортная социальная среда. И не всем хочется/под силу себя переделывать.

2. Любовь не панацея от проблем. Двое молодых людей встретились, полюбили друг друга и поженились. Но живут ли они долго и счастливо? Нет. Разные взгляды на жизнь, разные ожидания от жизни, разные цели, разные методы достижения цели - и никакая любовь вас не спасет.

3. Чувство собственного достоинства и что будет если его продать/выкинуть на помойку. Оправдывая свои нечестные, жалкие, подхалимские, конформистские и т.д. поступки, мы ссылаемся на то, что нужно же как-то жить; на то, что так устроен мир; на то, что нам нужны эти выгоды и по-другому нельзя. Но идя по такому пути, стоить себя спросить: а смогу ли я потом на себя смотреть в зеркало без отвращения? Героиня не смогла и потому она чахнет, вянет и скоро умрет.

Бонус. Отношение к женщине, как цветку под колпаком. Вот я тебя сюда посадил, ты красивая, вот и радуй меня, но только никуда не высовывался из этого мирка, который я для тебя создал. Не очень актуально сегодня. Но проблема отсутствия в жизни значимого для человека дела осталась. Думаю Лесе было бы приятно узнать о достижениях феминизма, интересно что она бы подумала о современном мире.

Негатив! Моя единственная проблема с этой драмой, это муж, наш Стёпка. Тонкий манипулятор, образованный, не дурак - он манипулирует Оксаной при первой встрече, он везёт ее заведомо в ужасные условия ни к чему ее не подготовив (а то, не дай бог, откажется замуж идти), он манипулирует ею, когда она говорит что ей здесь плохо. И то, как построен сценарий наводит на мысль, что он не погнушается и предать друзей ради собственной выгоды. И хотя наша жизнь и благополучие только в наших руках, но он приложил свои силы к такому финалу, пусть неосознанно, пусть ожидая только, что она изменится, а точнее останется прежней веселой и бойкой "розрадою для серця" даже в невозможных для себя обстоятельствах. Но не судьба.

Рекомендую.