Yulya_Murlyka

Пишу для себя

14 февраля 2020 г. 23:52

Скучная история, написанная в 19 веке.
Она пропитана моралью - будь хорошим, скромным, добрым и тогда и люди к тебе потянутся. Да, это правда, это хорошо, НО! Но в 21 веке эту сказку читать лично мне было тяжело. Потому что во-первых, в ней достаточно много слов того времени и предложения строятся тоже не всегда привычно. При чтении я постоянно спотыкалась. Да что говорить - я вместо 1 дня потратила на чтение 2 дня. Просто потому что прочитать эти 58 страниц текста за раз мне оказалось не под силу. Я просто напросто устала.
Да и сама сказка странная. Мальчик живет в пансионе, играет с курицами, спасает одну из них из-под ножа (вот тут мне стало интересно - а суп или второе он с мясом куриным ест и не возникает вопросов "Откуда берется мясо?"), переживает очень за них и вдруг ночью знакомится с Черной Курицей, умеющей разговаривать, а впоследствии и с подземными жителями.
Они ему помогают (хотя мне была совершенно неожиданна его просьба, ведь написано, что он - мальчик умный, зачем ему это семечко? Я не поняла) и понеслась... Мальчик начинает зазнаваться, оказывается, что он чрезмерно самолюбив и любит гордиться своими успехами, хотя начиналось-то всё с неприятия (и даже немного жаль, что этим же не закончилось).
Ну и обязательная развязка, в которой, внезапно, счастливы не все! Удивительное дело!
И так и не объяснили, что там за старушки и причем тут куклы (я была уверена, что они играют какую-то роль).
В общем, я как-то не впечатлилась. Нельзя сказать, что плохая сказка, в ней есть очевидная мораль, но и порадоваться в ней как-то нечему. Безысходностью что ли какой-то веет. В общем, печально мне после ее прочтения. Увы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!