Flesa

15 февраля 2020 г. 11:01

Еще раз убедилась, что я не люблю книг по «мотивации». Они создают ложную иллюзию, что учат чему-то, по факту лишь развлекая (при условии, что вам нравится такая литература). Очень много воды и красивых фраз ничего на самом деле не значащих. Уже во вступительной статье автор вещает о том как прекрасно быть творческим и приводит громкие имена известных людей с посылом, смотрите как они были счастливы и не переживали о том, что не талантливы. В этот момент мне вспоминается биография Ван Гога (который в ходит в число лиц для примера) и с автором хочется поспорить. Дальше идет призыв «смотреть на все креативно», но автор кривит душой и «забывает упомянуть, что в первую очередь нужна крепкая база, знания и практика, и только тогда можно «сотворить» нечто достойное быть «сотворенным», а не всякие «кривульки», которые стало модно именовать «современным искусством». Добавлю ложку меда задачки-головоломки-оптические иллюзии симпатичные и интересные, в качестве развлечения в свободное время, но не как нечто, что сделает человека умнее, успешнее и т.п.