by_kenni

Лига диванных экспертов

15 февраля 2020 г. 18:17

А вот что, слушай, если мы говорим про итоги года, я же книжку написал. Вот мой итог года. Тоже про сериалы.

(Иван Филиппов в одном из выпусков подкаста "В предыдущих сериях")
"Так-так-так, очень интересненько", - подумала я и пошла искать книгу. Вышеназванный подкаст я очень люблю, и то, что рассказывает о сериалах Иван мне всегда интересно слушать. Ладно-ладно, то, что говорит Лиза Сурганова, мне тоже интересно слушать, но сегодня ведь не о ней.
У меня уже был неприятный опыт чтения книги о кинематографе ( «Постыдное удовольствие. Философские и социально-политические интерпретации массового кинематографа» Александр Павлов ), и я очень боялась, что эта книга меня тоже разочарует. К счастью, нет. Всё, чего я ожидала от книги Павлова, я нашла в книге "В следующих сериях": книга чётко структурирована, если глава об "Игре престолов" значит она об "Игре престолов", переход от одной главы к другой плавный и не раздражающий. Да, тяжело плавно перейти от разговора про сериал "Хэппи!" к сериалу "Чернобыль", но это, пожалуй, единственный такой резкий скачок во всей книге. Плюсом для меня было и то, что я знала, как звучит голос Ивана, поэтому и книгу я читала его интонациями. И могу точно сказать: эта книга это не компиляция фактов из интернетов, это знания и мысли автора, который является специалистом в своей области.
Каждая глава - название одного из пятидесяти пяти сериалов, о которых идёт речь в книге. Поэтому совершенно не обязательно выписывать отдельно на лист бумаги (сохранять в заметки/рисовать на рисовых листах/высекать на скале) список сериалов к просмотру - достаточно просто открыть оглавление. Есть ещё другие сериалы или полнометражные фильмы, о которых упоминается вскользь, но их немного.
Эта книга - не просто книга о каких-то там рандомных сериалах, которые любит автор и рекомендует к просмотру. Это достойный труд, объясняющий, как так произошло, что сериалы из guilty pleasure для домохозяек превратились даже не в развлечение, а во вполне интеллектуально времяпрепровождение, которое не зазорно сравнить с чтением книг. Каждый из описанных сериалов - новая веха в истории новой сериальной эпохи. Рассказывается, почему на Первом канале или телеканале Россия по крайней мере сейчас невозможны сериала типа "Игра престолов" или "Половое воспитание". Возможен ли российский Netflix или нет и что должно срастись, чтобы да. Почему сериалы, которые шли раньше, имели в каждой серии новую историю (т.е. каждая серия имела завершенную историю). В чём Netflix были пионерами, почему они изменили мир сериалов, а так же про их конкурентов. В чём новаторство сериалов "Остаться в живых", "Клан Сопрано" и "Секс в большом городе". И многое-многое другое. Язык в книге очень простой и понятный, а всё, что не понятно, тут же объясняется, без сносок, органично вплетено в текст.
Каждая глава представляет собой в той или иной степени примерно следующее: почему этот сериал считается вехой в истории сериалов или эталоном своего жанра, почему его стоит вообще смотреть, пересказ первых серий (но в общих чертах, глобально, а не "тот сказал этому, а этот в голубых джинсах пошёл на работу в кафетерий, где встретился с женщиной с книгой Кафки...") или даже сезона, но без спойлеров (или я их не признала), дабы читатель мог сам решить, включить сериал или нет. Лично я решила посмотреть все названные сериалы, за исключением тех, которые уже посмотрела. Есть даже те сериалы, о которых я знала, но считала ненужным их смотреть. Краткий экскурс заставил меня переубедиться и всё-таки дать шанс хотя бы первому сезону.
Подводя итог, хочу сказать спасибо автору (ну, а вдруг увидит), пишите ещё!) Читать книгу было очень интересно и увлекательно.