Oldkaktus

15 февраля 2020 г. 19:50

5 Стерпеть нестерпимое...

Самая душераздирающая история из всех, что написал Тван Энг.
История долга, который "придуман императорами и генералами, чтобы заставить нас выполнять приказы. За которым часто прячутся голоса других. Тех, кому безразличны твои интересы" и твоя любовь. Сметающая все на своем пути и запнувшаяся о тот самый "долг".
Каково Тацуджи было прожить всю жизнь, зная, какой ценой она куплена? Он хотел заплатить своей жизнью, но пришлось - куда более ценной. И ведь когда... лишний час - и жертва стала бы уже не нужна. Прозреть, уже потеряв все, секунду назад - это... жестко. Все лишнее облетает, как "осыпавшийся вишневый цвет".
И снова, как всегда у Тван Энга - что есть долг, есть ли долг и в чем он.
Переворачивает душу.

Император Хирохито, первым из Божественных Существ, обратился к своему народу по радио, заклиная нас признать поражение и «стерпеть нестерпимое».
Как же он был точен! Я стерпел.

Эта история не вошла в свежевышедший фильм "Сад вечерних туманов", но, судя по обмолвке Тван Энга, не исключено, что появится отдельный фильм. На наш прокат не надеюсь, не скрепны такие истории, но интернет большой. Почитала истории мальчиков-камикадзе и их командующих - многие остались в Тихом океане, и не только мальчики. Что само по себе... значимо.
И все же... почему Терудзен отдал свой самолет?!

И еще... Рассказ переехал в книгу, слегка изменившись в стилистике, длине и возрасте героев (в книге им 18 и 40 соответственно). Но вот что интересно:
У нас есть две книги, и в них - три (три, Карл!) практически идентичных персонажа: японец, 50 лет, сэнсей. Глубокие отношения с юным героем (в двух случаях мальчику 16, иной возраст девушки был обусловлен сюжетом). И взрослый герой уходит/погибает, взяв на себя некое искупление.
Подозреваю, господину Энгу есть, что порассказать о своей жизни. :)

картинка Oldkaktus